Рабочий лист. Слитно-раздельно-дефисное написание прилагательных.

саёр майор Benz Ученик (84), на голосовании 9 месяцев назад
Рабочий лист. Слитно-раздельно-дефисное написание прилагательных. НЕ с прилагательными. 1. Заполните пропуски. С л и т н о пишутся с л ож н ы е имена прилагательные, которые: 1) образованы от имен существительных, пишущихся - громоотводное (устройство), железобетон - железобетонный (мост); : громоотвод 2) образованы от в а г о н о в. вагоноремонтный (завод) - ремонт Через дефис пишутся сложные прилагательные, если: 1) они обозначают : ярко-синий, бело-розовый; 2) они образованы от запад - юго-западный; существительных, которые пишутся через дефис : юго - 3) они образованы от двух русско-английский (словарь); слов (между ними можно употребить союз и ): 4) образованы от умный-преумный. слова или двух однокоренных слов и имеют значение высшей степени проявления признака (можно заменить сочетанием со словом очень): 2. Запишите правило написания НЕ с именами прилагательными. Слитно: 1) если 2) если Раздельно: 1) если (ненастный); (нехороший-плохой). 2) отрицание усиливается, когда есть чужой).
Голосование за лучший ответ
Минирсику писику Гуру (2898) 10 месяцев назад
Рабочий лист. Слитно-раздельно-дефисное написание прилагательных. НЕ с прилагательными.

Заполните пропуски.
Слитно пишутся сложные имена прилагательные, которые:

образованы от имен существительных, пишущихся слитно: громоотвод - громоотводное (устройство), железобетон - железобетонный (мост);
образованы от словосочетания "имя существительное + имя существительное в родительном падеже": ремонт вагонов - вагоноремонтный (завод).
Через дефис пишутся сложные прилагательные, если:

они обозначают оттенки цветов: ярко-синий, бело-розовый;
они образованы от существительных, которые пишутся через дефис: юго-запад - юго-западный;
они образованы от двух равноправных слов (между ними можно употребить союз и): русско-английский (словарь);
образованы от повторения одного и того же слова или двух однокоренных слов и имеют значение высшей степени проявления признака (можно заменить сочетанием со словом очень): умный-преумный.
Запишите правило написания НЕ с именами прилагательными.
Слитно:

если прилагательное не употребляется без НЕ: ненастный;
если прилагательное можно заменить синонимом без НЕ: нехороший - плохой.
Раздельно:

если при прилагательном есть слова, усиливающие отрицание (очень, абсолютно, совершенно и др.): не очень хороший;
если отрицание усиливается, когда есть противопоставление с союзом "а": не русский, а чужой.