Помогите с химией

юля юля Знаток (309), закрыт 15 лет назад
Какие из перечисленных ниже веществ будут диссоциировать: гидроксид жележа (2) ,гидроксид калия, кремниевая кислота, азотная кислота ,оксид серы(4),оксид кремния(4),сульфад натрия, сульфад железа(2) серная кислота????
Лучший ответ
DerZweite Мастер (2124) 15 лет назад
Вначале смотрим на определение диссоциации:
Электролитическая диссоциация- процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении.

Диссоциация на ионы происходит вследствие взаимодействия растворённого вещества с растворителем.

В нашем случае подразумевается именно диссоциация на ионы. Поэтому смотрим, какие вещества у нас могут растворяться в воде: гидроксид железа - нерастворим в воде (следовательно, в воде не диссоциирует. Может диссоциировать в расплаве) . Гидроксид калия хорошо растворим в воде и раствор его является сильным электролитом (значит, диссоциирует) .
Кремниевая кислота в воде слаборастворима, поэтому слабый электролит всё же получится. Пишем - слабодиссоциирующий электролит.
Азотная кислота и серная кислота являются сильными (не сказать бы "сильнейшими") электролитами - поэтому диссоциируют.
Оксид серы -не диссоциирует (газ) . Оксид кремния - не диссоциирует в воде (т. к. нерастворим в оной при н. у. с повышением давления и температуры он немного растворяется с образованием кремниевой кислоты, но на этом в школе вряд ли заостряют внимание) . В расплаве - диссоциирует (электролизом расплава кремний вроде как и получают) .
Сульфат натрия и сульфат двухвалентного железа в воде растворимы, следовательно - электролиты, поэтому диссоциируют.

Вот как-то так наверное и стоит ответить на этот вопрос.
Уравнения диссоциаций я уж позволил себе не писать )))
Остальные ответы
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
Ой, сколько опечаток в вопросе! :)) Например, что такое сульфад? Таких веществ нет. Бывает сульфаТ, а бывает сульфИд. И ошибка в той или иной букве кардинально меняет дело. Будем считать, что везде сульфат (а так ли это?) .
Далее, что считать диссоциацией? У этого термина разные значения. Например, бывает термическая диссоциация, а бывает электролитическая. Например, SO2 тоже будет диссоциировать, если газ сильно нагреть. Гидроксид железа очень плохо растворим, но то, что перешло в раствор, будет диссоциировать. То же с оксидом кремния SiO2 - в растворе его почти нет, но ничтожная растворенная доля диссоциирована. А SO2 при растворении в воде частично дает сернистую кислоту, которая (тоже частично) диссоциирована. Так что однозначно на поставленный вопрос ответить нельзя - каждый раз нужны пояснения.
В целом же почти полностью распадаются на ионы в растворе KOH, HNO3, Na2SO4, FeSO4, H2SO4 (для последней диссоциация сильно зависит от концентрации: только при концентрации меньше 1% происходит диссоциация на 2Н+ и SO4^2-. В более концентрированных растворах диссоциация неполная - на Н+ и HSO4^-. Так то химия - более интересная наука, чем пишут в школьных учебниках.
Дмитрий Д.Просветленный (34735) 15 лет назад
Вы правильно всё написали., но в условии было бы очень уместно указать имеет место раствор или чистое вещество., а то в чистом виде и серняга и азотка вообще то имеют молекулярное строение, иначе б не были жидкостями.
Анна ОдинцоваУченик (117) 9 лет назад
Ну что сделать, если задание такое по химии? Уточнений нет (нагонит сильно или нет). Так что, вы уж не нападайте сильно)
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Кремниевая, оксид кремния и сульфид железа не будут