Смена фамилии , как начать разговор об этом?

Виктория Фет Ученик (17), открыт 1 неделю назад
у меня фамилия отца , ну и честно сказать она не очень меня устраивает, мне чисто не нравится как она звучит, а у матери она по моему более красивая. отец у меня нормальный, ну тип, за хлебом не ушёл, всё нормально, но фамилия меня не устраивает. я вот думаю как начать разговор о том, что я лет в 14 хотела бы поменять фамилию, не обидется ли папа?
12 ответов
Сыщенный танцующий леф Мастер (2342) 1 неделю назад
А что за фамилия хоть?
Виктория ФетУченик (17) 1 неделю назад
штода, меня честно вообще не устраивает
Сыщенный танцующий лефМастер (2342) 1 неделю назад
Ну не знаю. Может и обидится. Но потом простит
Sonomama Профи (973) 1 неделю назад
Фамилия это не о красоте в первую очередь
Тревор Филлипс Профи (634) 1 неделю назад
Ещё как обидеться, ведь из за тебя больше не будет рода какашковых
…… Мастер (1889) 1 неделю назад
Жди замужества. Разведёшься если - оставишь мужа фамилию
АлександраЗнаток (449) 1 неделю назад
А интересно , почему есть женщины после развода оставляют фамилию ? Или это у них с головой беда наверное ? ?
…… Мастер (1889) Александра, что такого? Может, своя фамилия не нравится .. а в новом замужестве всё равно менять придётся .. что по сто раз туда - сюда
Регина Алексеевна Мыслитель (7339) 1 неделю назад
Думаю, если он человек зрелый психологически , он не обидится . Надо с ним это обсудить.
НадеждаПросветленный (21964) 1 неделю назад
Ага, а она в 13 лет зрелая психологически?))
Регина Алексеевна Мыслитель (7339) Надежда, здравствуйте. Говорю про реакцию отца на смену фамилии . Психологическая зрелость девушки тут не при чем. Захотела - сменила. Но надо обсудить
Надежда Просветленный (21964) 1 неделю назад
До достижения совершеннолетия (18 лет) для смены фамилии (имени) ему потребуются согласие обоих родителей или решение суда.

Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении его имени и (или) фамилии на фамилию другого родителя принимается органом опеки и попечительства по совместному заявлению родителей.

На месте отца я бы не согласилась.
ЛиНик Искусственный Интеллект (213168) 1 неделю назад
Папе не понравится--однозначно( бабья блажь). А фамилию мужа брать не будете? Так--то можно до замужества потерпеть. Разговор начинается очень просто---я хочу......
НадеждаПросветленный (21964) 1 неделю назад
Она и замуж не выйдет, если будет мужа по звучании фамилии выбирать))
Надежда, почему? Например, моя одноклассница поставила себе цель выйти за однофамильца и успешно осуществила. На данный момент почти 30 лет в браке, обоих устраивает.
Егор Мудрец (14230) 1 неделю назад
вероятность обиды явно присутствует.
хотя если бы ты был сын, а не дочь та вероятность была бы на много выше...
ведь твоя сегодняшняя фамилия "девичья", и ты её всё равно поменяешь при замужестве.
но смена фамилии, при замужестве, сводит вероятность обиды к нулю. а вот если ты это сделаешь сейчас, то это действительно может обидеть отца, тем более что он приличный.
... в любом случае решать тебе, и тебе же нести ответственность (испытать последствия) за своё решение.
Таисия Ученик (194) 1 неделю назад
Я думаю если родители не против вашего решения сменить фамилию,то меняйте,ну если и возможность такая есть,смена фамилии это же не бесплатно.