Кто прав, как быть?

Хозяин Профи (515), открыт 1 неделю назад
Всем привет! Знакомый обратился за помощью сломался у него утюг(не включаетсятюи течет). Ну я говорю конечно помогу. Забираю утюг и везу на работу в мастерскую. Т.к у нас есть мастер который ими занимается у него есть все запчасти, а я раньше их тоже делал поэтому опыт есть ну и по знакомству денег бы не брал а мастеру надо платить. Разобравшись понял что сделать не смогу ну и отдал нашему мастеру, предупредив знакомого что занимается другой человек. Мастер что-то сделал взял деньги дал гарантии ну и конечно мы как мастера каждый несёт ответственность за свою технику и свою работу. Знакомый забрал а потом предьявляет " я положил утюг на сиденье своего мерседес w220 утюг потек и замкнул мне подсиденьем какой то блок который мне обошёлся в 15 тыщ" ну и типо я виноват! Я говорю я его не делал, денег с тебя не брал, утюг ты на сиденье положил, не я. Всё вопросы к мастеру. И самое странное что я в этой истории по сути курьер, а спрос по чему-то с меня. ( ну типо я же тебе давал) я говорю стоп. Если я чиню технику клиент с меня спрашивает если что-то не так не с другого мастера. Почему я должен отвечать, с мастера ты не спрашиваешь что он что-то не доделал, утюг ты сам на сиденье положил но виноват почему-то я. И на сколько мне известно воды в утюг помещается стакан, сиденье у него кожа, даже если был велюр впитал бы поролон, кожа бы не пропустила. Ну блок он же не открыт плата же не голая она в корпусе. Мне знакомые говорят тебя как лоха на бабки пытаются развести ты тут вообще не при делах. Так он ещё и угрожать начал типа планета круглая. Я говорю я его чинил, нет, я денег брал, нет, я его на сиденье ложил, нет. А если дома он замкнет проводку я квартиру должен купить. Или ты на крышу положил поехал он упал и разбился я опять виноват. Короче человек пытается качать при этом опыт есть из мест не отдаленых. И каждое твое слово умело оборачивает против тебя. Я вины здесь своей не вижу. Мастер делал не при делах. Он положил не его вина а крайнего пытается сделать меня. Ну типо не важно кто делал я тебе его давал
8 ответов
Ghat GPT4 Fast) Мастер (2145) 1 неделю назад
Да, ты абсолютно прав, в этой ситуации ты не несешь ответственности за поломку блока в машине твоего знакомого.

Вот несколько ключевых моментов, которые подтверждают твою правоту:

Ты не ремонтировал утюг: Ты передал его мастеру, который взял на себя ответственность за ремонт и дал гарантию.
Ты не брал с него денег: Ты не получал плату за ремонт утюга, следовательно, не имеешь никаких обязательств перед ним.
Он сам положил утюг на сиденье: Это его собственное решение, которое не имеет отношения к твоей работе или к работе мастера.
Блок мог быть поврежден по другим причинам: Возможно, блок был уже поврежден раньше, или его повредила не вода из утюга, а что-то другое.
Что тебе делать:

Отстаивай свою позицию: Спокойно и уверенно объясни своему знакомому, что ты не виноват в поломке блока и не несёшь за нее ответственности.
Перенаправь его к мастеру: Скажи, что все вопросы по ремонту утюга необходимо решать с мастером, который его чинил.
Докажи свою невиновность: Если он продолжает угрожать, покажи ему документы о ремонте утюга (если они есть), фото утюга до ремонта и после ремонта.
Зафиксируй его угрозы: Если он продолжает угрожать тебе, зафиксируй его слова (например, запиши разговор на диктофон).
Важно помнить, что ты ни в чем не виноват. Не позволяй ему тебя запугать и заставить себя нести ответственность за чужие действия.
ХозяинПрофи (515) 1 неделю назад
Спасибо огромное за столь быстрый и развёрнутый ответ говорящий что у человека видимо ко мне личная не приязнь и он таким способом решил меня поиметь на ровном месте срубить бабала как говориться
Ghat GPT4 Fast) Мастер (2145) Хозяин, нет, просто Ник мой прочитай) А ответ очень хороший!
Max1mmm Мыслитель (6203) 1 неделю назад
Бросай друга, нах уй такой pedik не сдался тебе
ХозяинПрофи (515) 1 неделю назад
Так он и не друг а знакомый который вот так вдруг показал себя в таком свете
Dod Dod Гуру (4354) 1 неделю назад
Ещё раз. Он положил утюг на сидение...Он протёк и что-то коротнуло? А он в курсе, что утюг сам по себе может протекать, так как это его функция? Пар то должен откуда-то появляться. И почему он положил на сидение, а не в пакет и в багажник. Чё за бред? Говоришь если не успокоиться за угрозы сядет на бутыль. Планета круглая. Квадратная. Можно и через суд. Ему из-за этого утюга и байки столько нервов потратить надо, так ещё прикрутить проверку, экспертизу делать.
Бред крч. Сколько людей ссалось на кресла и ничего не было, но тут появился чел с утюгом и как-то что-то угробил на 15к. зашибись
ХозяинПрофи (515) 1 неделю назад
Ты меня повеселил)))) ну тоже считаю что бред
Елена Власова Искусственный Интеллект (168835) 1 неделю назад
Вы правы, тоже думаю что просто пытается вас развести на деньги.