Можно ли засыпать пенопласт под фундамент?

п р Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! Каркасный дом стоит на небольшом фундаменте, под домом пустое пространство. Зимой сильно дует от полов. Можно засыпать туда пенопластовую крошку или это повлечёт последствия?
12 ответов
Vladimir Skriabin Мудрец (17424) 1 неделю назад
Нужно экструдированный пенополистирол поплотнее. Но, до того, как залить фундамент.
Каркасники - это быстро теряющие тепло дома. Большие счета за отопление. Скачки температур.
Добавьте батареи.
Покупаете дёшево - потом платить дорого.
п рУченик (102) 1 неделю назад
Фундамент уже залит, там только вентиляционное отверстие. Только крошкой забить а почему сразу не заполняют то пространство?
Vladimir Skriabin Мудрец (17424) п р, каркасники плохо дышат, поэтому вентиляцию ставят. Вентиляция охлаждает. Ставят ещё батареи. Счета на тепло.
Vladimir SkriabinМудрец (17424) 1 неделю назад
Если пенопласт загорится, он выделяет сильно ядовитый газ. Всё умрут от одного вдоха.
Иван Некитыч Гуру (3385) 1 неделю назад
Здравствуйте скорее всего не желательно фундамент нужно заливать пухло водный а пенопласт он рушится и со временем он скорее всего развалится . Где в том что нужно залить нормальный фундамент ведь например в случае землетрясений и если фундамент плохо сделан дом с сооружение может просто развалиться А что касается теплоты то есть способы утепления дома например как с подогревом и так далее или просто-напросто купить кондиционер который регулирует температуру воздуха и не париться
Nikassaiop End Просветленный (36989) 1 неделю назад
Не думаю, что вам поможет пенопластовая крошка. Во-первых, она дает утепление, только если нет сквозняков, во-вторых, это весьма временное решение.
Думаю, вам нужно пересмотреть фундамент в принципе, раскопать его, пока теплый сезон, и сделать обычный-человечий со всеми обязательными подсыпками и так далее, попутно убрав ненужную пустоту.
रोती हुई परी Оракул (79664) 1 неделю назад
Залейте это пустое пространство керамзитобетоном.
Vasiky Pupkeen Мудрец (18185) 1 неделю назад
Нельзя. Прекратите отправлять почву ядом! Сами потом будете пить воду с ним и есть овощи, на нем выращенные.
ip Искусственный Интеллект (138268) 1 неделю назад
Все ответы выше - правильные, но есть нюансы)))
Чтобы что-то советовать не отвлеченно, а по делу, надобно иметь представление, что там за домик, на чем конкретно стоит и куда именно хотите что-то засыпать…
Даже правильный выбор хороших материалов при неправильном пироге послойной конструкции приведут к проблемам(((
buiiilder Мудрец (12517) 1 неделю назад
Засыпьте пустоту керамзитом.
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) 1 неделю назад
Это каркасник. Тут ответ один - полы и их сопряжение со стенами выполнены неправильно. Пространство под полом должно проветриваться, забив его пенопластовой трухой, имеющий дефект не устраните. Пенопласт со временем осядет и пол снова начнет продуваться. При том будут созданы предпосылки для гниения пола.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (137135) 1 неделю назад
лучше дождись зимы и засыпь туда снегу... Эффект быстрее проявится.
Кушай парамец Гуру (4372) 1 неделю назад
Напыляемая теплоизоляция в помощь. Снегом засыпай, как в деревнях.
Maria Povarovaa Знаток (295) 1 день назад
Да, возможно использовать пенопластовую крошку для утепления подобной конструкции. Однако, при выборе утеплителя и проведении различных работ важно убедиться, что они соответствуют строительным нормам и используются в соответствии с рекомендациями профессионалов. Что касается разработки котлована и земляных работ https://mit-sk.ru/uslugi/ryte-kotlovanov , эти шаги важны при строительстве, поскольку качественная подготовка фундамента и участка под дом является ключевым этапом для обеспечения прочности и долговечности всей конструкции.