Обязательно ли использовать кабель канал для электро проводки или возможно его просто по стене запустить?

sZooMs Мыслитель (5639), открыт 1 неделю назад
Интересует как при внутреннем скрытом монтаже в стене бетон или гипрок так и по чистовой отделке.
По сути он служит только для эстетики и какого то удобства и защиты от случайных перебитий кабели и чтобы пучками не висело или я заблуждаюсь?
Допустим за кухней как лучше поступить обязательно ли его использовать?
4 ответа
Игорь Искусственный Интеллект (112325) 1 неделю назад
как душе угодно, так и используй)
sZooMsМыслитель (5639) 1 неделю назад
Так я то же думаю, что этот кабель канал чисто декоративную нагрузку выполняет и в нем нет нужды.
П-18 Искусственный Интеллект (139805) 1 неделю назад
Проводка бывает разная. И "типа сопли" и "как надо", и ситуационная времянка.
Нормальная проводка, особенно на кухне, прячется глубоко. Остальное бывает разнообразно.
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) 1 неделю назад
Есть такое понятие открытой проводки и набор правил ее устройства. Кабель-канал по стене проводку скрытой не делает. По сути это это органайзер с декоративными свойствами, ни каких существенно защитных свойств не имеет.
Про за кухней. Скажу то, что ни кто ни когда не делает. Да и ПУЭ не требует. На все случаи жизни человек ни когда правил не напишет, особенно сам себе. Фактически за кухней кабель оказывается скрыт сгораемым материалом и... Проще проложить так, чтоб он не оказывался скрыт.
Дело хозяйское, не хочу ни на чем настаивать.
sZooMsМыслитель (5639) 1 неделю назад
спасибо за развернутый ответ я то и хотел услышать, что нет нужды в ней.
Раньше и вовсе на гвоздики с П образной скобой приколачивалось.
То есть за духовкой он может поплавиться и тогда его вообще лучше в стену или как?
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) Иной раз диву даешься. Какой пень за духовкой, с какого перепуга поплавиться. Выбросьте неисправную духовку. И не тащите в дом дешевку сомнительного происхождения или состояния с Авито. Технические характеристики кабеля ВВГнг-LS 3х2,5 Климатическое исполнение кабелей - УXЛ, категории размещения 1 - 5 по ГОСТ 15150-69. Температуры эксплуатации от -50 до +50 градусов по Цельсию..... Откуда за духовкой +50, когда мебель практически не нагревается при готовке внутри 275С. Газовая духовка... Не должно быть на какого кабеля ни за ней, ни над ней, ни ближе полуметра от нее. Бывает экономия пары сотен рублей стоит целого дома.
inga zajonc Искусственный Интеллект (191273) 1 неделю назад
В древности проводка была открытой, прямо по стене. Но это прежде всего некрасиво и сейчас так не делают: А если долбить стену не получается, проводку укладывают в трубы или короба
sZooMsМыслитель (5639) 1 неделю назад
Спасибо, о том и речь, что это новое веяние.
Doge ChargerОракул (76467) 1 неделю назад
в вашем ответе ошибки в каждой из двух частей: 1) щас так делают. есть масса современных материалов для ретро-проводки. 2) проводку в кабель-каналах по деревянным поверхностям делать низя!