Помогите понять разницу перевода предложений: 1.Our house has no heat right now 2.Our house doesn't have heat right now

aika yaya Профи (903), на голосовании 1 месяц назад
Какое когда нужно использовать?
В чем отличае выражений "have no ..." и "don't have..."?
Голосование за лучший ответ
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (5577) 2 месяца назад
Первое разговорное, просторечное, чаще американское, там всё смысловое ударение на NO, как если ты гворишь В доме НЕТ тепла, а ну или жары
aika yayaПрофи (903) 2 месяца назад
Отопления
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (5577) aika yaya, а откуда эти предложения
Магомедбек Даибов Мастер (2341) 2 месяца назад
Первое значит, что в доме НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не тепла
Второе означает, что тепла в доме ВООБЩЕ НЕ БЫЛО
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (242490) 2 месяца назад
1) В нашем доме сейчас нет тепла
2) Наш дом сейчас не имеет тепла

Смысл тот же: тепла в доме нет. Теоретически может быть разница вроде "холодные батареи" и "отсутствие батарей", но я не уверен.
konbanwa Искусственный Интеллект (183025) 2 месяца назад
Прямо сейчас в нашем доме нет жары.
Прямо сейчас в нашем доме не жарко.
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (5577) 2 месяца назад
Так в чем разница то)
konbanwaИскусственный Интеллект (183025) 2 месяца назад
вот именно
Евгений Ерёмин Мудрец (15262) 2 месяца назад
  1. В нашем доме сейчас никакого отопления.
  2. В нашем доме сейчас нет отопления.
========================
Have no -- имею никакой
Do not have -- не имею.
========================
I'm not a musitian / Я не музыкант
I'm no a musitian / Музыкант я никакой
elfey ciklonov Гуру (4698) 2 месяца назад
  1. Наша дома иметь не тепло прям щас.
  2. Наш дом делает нет иметь тепло прямо сейчас. (в данный момент).

    Это если прям дословно. Насколько я понял первый вариант всё таки правильнее (потому что Ит, а акцент это я перегнул).
    Первый вариант даёт понять что именно имеется. Второй скорее делает акцент на том, чего Нет.
    Если первый вариант просто повествует об обыденном и никаких действий не предполагает, то второй открыто заявляет о проблеме, с которой надо что то делать.
  3. Например "У нас щас не тепло, ну да ладно, залезем под одеяло" и "А ведь в данный момент у нас нет тепла, что же ждёт нас ночью..."

Это я так понимаю, на истинность не претендую.