У кого-то на даче есть генератор? Хочу купить для аварийного отключения электричества.

VinOlga Мудрец (13685), закрыт 4 дня назад
В целом мне бы 1 кВт хватило бы : холодильник, роутер, ноутбук. Но начала читать, оказывается, что ноутбук не подключить к любому генератору - нужен инверторный. Холодильник, оказывается, имеет пусковую мощность, которая в 2-3 раза больше обычной. Получается, что из-за этих тонкостей нужен более мощный генератор, хотя, мне не хочется тратить много бензина на 5 кВт-ный, ну и более навороченный, а именно инверторный стоит дороже.
Нужен недорогой, так как будет использоваться только в о время дачного сезона, максимум суток 10 в году.
Может кто что посоветует?
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) 1 неделю назад
Что читаете правильно, но не то. Чтоб читать что попало, надо уметь отделять писателей, пишущих то, чего не знает сам.
Бросок тока самого злого компрессора холодильника времен гражданской войны около 7А. Длится он доли секунды и ни каких 5 кВт Вам не нужно. Но этот бросок быстро доконает электронную плату инверторного генератора. А пусковая мощность холодильника... со всеми учетами и поправками вам достаточно для бытового холодильника 1,5кВт . Типичному блоку питания ноутбука, заряки мобильника необязательна чистая синусоида.
Так что вам вполне может подойти обычный генератор 1,2-2кВт.
Конкретика по маркам-моделям зависит от места покупки.
Совет - ошибка брать известный бренд по минимальной цене.
Остальные ответы
Александр Ахметов Мыслитель (8579) 1 неделю назад
Для вашего случая, где требуется генератор на дачу для аварийного отключения электричества, важно учитывать несколько ключевых аспектов:

1. **Мощность:** Вы правильно отметили, что холодильник имеет высокую пусковую мощность. Обычно требуется генератор с запасом мощности, чтобы справляться с этими пусковыми токами без проблем. Для холодильника смотрите генераторы с мощностью, превышающей указанную на самом холодильнике.

2. **Инверторный тип:** Инверторные генераторы предпочтительнее для использования с чувствительной электроникой, такой как ноутбуки. Они предоставляют стабильное напряжение, что защищает устройства от повреждений.

3. **Расход топлива:** Учитывайте, что меньшие генераторы обычно имеют более высокий расход топлива по сравнению с более крупными моделями. Для интенсивного использования инверторного генератора размером 1 кВт может быть достаточно.

На рынке есть несколько брендов и моделей генераторов, которые могут подойти для вашего случая:

- **Honda EU10i:** Компактный инверторный генератор мощностью 1 кВт. Очень надежный и экономичный в расходе топлива.

- **Yamaha EF1000iS:** Ещё один компактный и тихий инверторный генератор с мощностью 1 кВт.

- **Briggs & Stratton P2200 PowerSmart Series:** Более доступный вариант среди инверторных генераторов, обеспечивает стабильное питание для чувствительной электроники.

Конечно, цена инверторных генераторов обычно выше по сравнению с традиционными генераторами без инверторной технологии. Однако, учитывая их эффективность, защиту устройств и меньший шум, они часто являются более долгосрочным и экономичным решением.

Важно также учитывать, что при покупке генератора следует проверить его отзывы и рекомендации, чтобы убедиться в надежности и соответствии вашим требованиям.
Игорь Искусственный Интеллект (111829) 1 неделю назад
лучше всего, вообще не заморачиваться
Drew Оракул (58453) 1 неделю назад
Ну 5 кВт понятно здоровый, но зато на мощных есть электростартер, ключик повернуть и все дела, справится хоть старушка. А за веревку заводить таки не каждая дама сможет. У дизельных расход почти в 2 раза меньше. И к 5 кВт можно подключить весь дом с холодильниками, насосами, микроволновками, строительными инструментами и т.п. хоть сварку. И совсем не обязательно инверторный все прекрасно работает и от простого :)
✯СУСЛИК✯ Искусственный Интеллект (158840) 1 неделю назад
Холодильник 75 ватт и че пусковая 250
✯СУСЛИК✯Искусственный Интеллект (158840) 1 неделю назад
Кстати бензина мошный тратит почти столькоже
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (192935) 1 неделю назад
3 квт выше горла хватит для твоих потребностей,инверторный не вздумай брать они капризные вечно на ремонте он будет,его даже в сырости нельзя держать.зимой домой его повезешь в тепло?.инвертор с холодильником не подружится тк инвертор не любит не равномерные нагрузки включения-отключения,одна замена инвертора стоит на него почти как весь генератор.проще стабилизатор купить для компа,либо через аккумулятор генератора комп подключать через преобразователь инверторный автомобильный с 12 на 220
ip Искусственный Интеллект (138189) 1 неделю назад
Дополню Александра.
Никаких наворотов для зарядки ноутбука не нужно!!!
Он там сам разберется, какая у источника синусоида и сделает из неё то, что нужно ему)))
А холодильнику вот нужна приличная синусоида, чтобы мотор не перегревался.
В принципе, можете поискать аккумуляторный блок питания с чистым синусом. Если он будет примерно на 500 Вт, то его хватит за глаза для питания холодильника некоторое время.
А вот его заряжать сможете тоже простым генератором в 1 кВт, если отключение света будет продолжительным(((
Имя Фамилия Профи (532) 1 неделю назад
Мощность среднего холодильника 100W. Даже, с семикратным превышением пускового тока, будет всего 700W. Пусковой ток длится секунду. Остаётся девятьсот ватт на питание ноута и роутера. Хватит за глаза. Ни какой инверторный гена не нужен. Достаточно малого генератора на 1кВт. Но, лучше взять с запасом, 2 кВт самый раз в вашем случае.
Пятикиловатным геной уже сварочный аппарат и сварку четвёркой тянуть можно?
DrewОракул (58453) 1 неделю назад
На дачах обычно от электросети 5кВт подключено соответсвенно такой же генератор позволяет просто переключиться на него, ничего не меняя в потреблении. Даже и бойлер отключать не обязательно. И показательно что старушка за 80 справляется с использованием :)
Имя Фамилия Профи (532) Drew, Согласен, но, тут потребление заявлено конкретно холодильник, ноут и роутер. Ради этих потребителей нет смысла пятикиловатник кормить. Судя по вопросу, я понял, что бюджет у человека очень не большой.
Я Просветленный (38429) 1 неделю назад
У нас 10 лет простоял хендай гена без дела. Пришлось продать
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (16374) 1 неделю назад
Makita 2,41 кВт выпуска 2010-2012 годов с рук в отличном состоянии (нужно поискать на АВИТО).Сделан в Японии,небольшой и тихий.А если поставите его на толстые колеса,будет удобно катать.Но современные холодильники с электроникой не любят генераторы.
VinOlgaМудрец (13685) 5 дней назад
Спасибо. У нас на даче два холодильника : Саратов 1967 и Минск 1978 Думаю, что в те годы не было электроники ))))
Dmitry Искусственный Интеллект (596482) 1 неделю назад
Как раз ноутбуку-то пофиг и на форму тока, и на частоту, и в довольно широком диапазоне - на напряжение. А вот холодильнику нужен чистый синус.