Как играть на гитаре, если я поранил подушечку среднего пальца правой руки? И ещё: я никак не могу ее настроить

Я вчера ей разбил тарелку с семечками и осколок тарелки вызвал кровотечение на среднем пальце правой руки, потом все таки перестала течь кровь, но болезненный шрам остался. Как играть-то теперь?
А ещё у меня она расстроена и Guitartuna мне не помогла, я все время крутил колки, но звучание не менялось и то подтянуть надо было, то ослабить. Гитара долго стояла просто так и я не знаю что делать, тетя которая на ней раньше играла тоже не умеет настраивать, а звать маминого друга надо долго, чтобы он ещё сумел найти число, когда приехать и так далее... Что делать? Гитара акустическая 100%, правда не знаю какая у нее форма, шестиструнная, но первые три струны серые, а четвертая, пятая и шестая цветом будто медь, более упругие и толстые... Звучание очень низкое даже на первой струне

Купите тюнер и ждите, пока заживёт.

бедненький