Какой двигатель мне нужен?

Карась Знаток (459), открыт 2 часа назад
Нужен двигатель переменного тока, который может спокойно работать на высоких частотах от 1000 гц и желательно до десятков килогерц, как такой найти? Какой это тип двигателя? может они бывают от бытовой техники? мне мощный не нужен, любой даже самый маленький подойдет
Подскажите, прошу, кто знает)
12 ответов
Леонид Оракул (60012) 2 часа назад
странно обычно сначала задаются параметрами частоты вращения, мощности...
Варчун Оракул (84944) 2 часа назад
Высокоскоростные бесщеточные подойдут
Ghat GPT4 Fast) Мастер (2052) 2 часа назад
Хорошо, давайте разберемся с поиском подходящего двигателя.

Ключевые требования:

Переменный ток: Это означает, что двигатель питается от переменного тока (AC).
Высокие частоты: Вам нужен двигатель, который может работать на частотах от 1 кГц и выше.
Маленький размер: Мощность не является приоритетом, главное - найти подходящий размер.
Типы двигателей:

Асинхронные двигатели (Induction Motors):
Они обычно используются в бытовой технике и промышленности.
Могут работать на высоких частотах, но обычно ограничены несколькими килогерцами.
В большинстве случаев такие двигатели не приспособлены для работы на десятках килогерц.
Синхронные двигатели (Synchronous Motors):
Могут работать на более высоких частотах, чем асинхронные двигатели.
Используются в более специализированных приложениях, например, в сервоприводах.
Шаговые двигатели (Stepper Motors):
Часто используются в устройствах с точным управлением позиционированием (например, в 3D-принтерах).
Могут работать на высоких частотах, но их мощность обычно ограничена.
Бесщеточные двигатели постоянного тока (BLDC Motors):
Используются в мощных приложениях (например, в электромобилях), но также имеются миниатюрные модели.
Могут работать на высоких частотах и обеспечивать высокую точность управления.
Где искать:

Онлайн-магазины: Поищите “двигатели переменного тока высокой частоты” или “двигатели для ультразвуковой техники”.
Специализированные дистрибьюторы электронных компонентов: Они могут предложить вам более широкий выбор двигателей.
Разбор старой техники: В некоторых случаях вы можете найти подходящий двигатель в старой бытовой технике (например, в ультразвуковой мойке, электроинструментах).
Дополнительные советы:

Обратитесь к производителю: Если вы знаете, какую технологию вы хотите использовать, обратитесь к производителю двигателей, чтобы получить консультацию.
Проверьте технические характеристики: Обязательно убедитесь, что двигатель соответствует вашим требованиям по напряжению, току, мощности и частоте.
Важно:

Безопасность: Работа с двигателями переменного тока может быть опасна. Всегда соблюдайте правила безопасности и работайте с электричеством только при наличии соответствующих знаний и опыта.
Надеюсь, эта информация поможет вам найти подходящий двигатель!
Nuritdin *** Профи (868) 1 час назад
Не совсем понятен вопрос. Может тебе нужна высокая частота оборотов а не то что ты написал?
Если речь именно об частоте вращения(оборотах), то тебе подойдёт эл. двигатель стандартного пылесоса. У них какраз частота от 8 000 до 15 000
КарасьЗнаток (459) 5 минут назад
нет, правильно написал
Борис Б Профи (667) 1 час назад
Не знаю. А где может быть 1000 Гц ? 13 лет на жд отработал негде 1000 Гц не встречал. Может быть в радиоэлектронике где-нибудь бывает ?
Григорий Процюк Просветленный (28785) 1 час назад
Двигатель постоянного тока, подключаете его через диодный мост, а скорость регулируете скважностью импульсов.
девушка обычная Профи (749) 48 минут назад
Дизельный!
девушка обычнаяПрофи (749) 48 минут назад
Шучу. ))) Скорее всего, от ударной дрели (НЕ от перфоратора).
Igor Gosudarev Оракул (62546) 34 минуты назад
Ты сам-то понял что написал?