За счет чего у хлорпротиксена есть антидепрессивный эффект?

не могу понять, он ингибирует серотонин или что, пишут, что обладает так же антидепрессивным действием, но за счет чего нигде не сказано, он вроде наоборот же, нейролептик который блокирует дофамин.

простите мне срочно в голову прилетела эта мысль, и мне срочно захотелось узнать т

Хлорпротиксен действительно является нейролептиком и в первую очередь блокирует дофаминовые рецепторы, что помогает снимать симптомы психозов. Его антидепрессивный эффект связан не с прямым ингибированием серотонина, как у типичных антидепрессантов, а скорее с его влиянием на широкий спектр нейротрансмиттеров, включая серотонин, дофамин и норадреналин.

Он может улучшать настроение и уменьшать тревогу за счет своего седативного эффекта и общего улучшения нейрохимического баланса в мозге. Это его многостороннее действие и помогает достигать антидепрессивного эффекта.

А че спрашиваешь если не знаешь?