Чем утеплить дом

Екатерина . Профи (710), открыт 1 неделю назад
Подскажите чем утеплить деревянный дом желательно не меняя облицовку (чтобы он остался деревянным снаружи и внутри).
Фото 1 - дом снаружи
Фото 2 - дом внутри
Фото 3, 4 - чердак
Фото 5 - подполье (там просто земля)
4 ответа
Ручной дракон Оракул (66151) 1 неделю назад
Изнутри утеплять нельзя, иначе сгниет дом очень быстро.
Для дерева нужна паропрозрачная теплоизоляция, пенопласт - зло для деревянных строений.
Екатерина .Профи (710) 1 неделю назад
Сейчас толщина стен около 16 см. Снаружи и внутри те деревянные панели. Между ними такой материал как на фото. На веранде при входе и на боковинах дома где чердак просто панели в один слой со щелями как на втором фото. Под полом подполье - там просто земля . И для вентиляции квадраты деревянные по периметру дома с деревянными кирпичами, которые на лето вставляем, на зиму убираем (как на последнем фото).

Нужно ли утеплять только подполье и боковины дома, или делать ещё утепление каменной ватой всего дома снаружи

Ручной дракон Оракул (66151) Екатерина ., какой регион? Это очень тонкий пирог для зимнего проживания
ip Искусственный Интеллект (138231) 1 неделю назад
Это не деревянный дом.
Это каркас, обшитый некоторым пирогом из разных материалов.
Судя по наличию рубероида в этом пироге, чтобы сделать дом тёплым и не получить гниль с плесенью, некоторые части придется разбирать до каркаса.
А деревянный дом это брус или бревно, которые утепляются снаружи хоть базальтом, хоть опилками с известью, а потом зашиваются любым материалом от доски до современных панелей.
Мну это к тому, что если хотите реальный зимний дом, то может быть стоит его пристроить к этому?
Или просто заново возвести с после)уюшим сносом старого?
Екатерина .Профи (710) 1 неделю назад
Толщина стен около 16 см. Снаружи и внутри эти деревянные панели. Между ними материал как на фото.
Веранда при входе и боковины дома где чердак - там только деревянные панели со щелями.
Подполье идёт под всеми комнатами. Для вентиляции в основании дома деревянные кирпичи, которые мы летом убираем , зимой вставляем.
Как вы считаете, утеплить только боковины дома и подполье будет недостаточно? Или ещё утеплить ватой снаружи. Или надо именно все перестраивать/делать пристройку?
Екатерина ., изнутри можно опилко-бетоном или опилко-гипсом. На ютубе полно видео
Степан Искусственный Интеллект (400410) 1 неделю назад
Ето не дом ,скорее дача летняя .Снаружи каменной ватой в 10 см .Потом сайдинг -имитация дерева .И будет сравнительно тепло зимой
Екатерина .Профи (710) 1 неделю назад
Степан, а после каменной ваты облицевать можно только сайдингом? натуральным деревом нельзя?
Степан Искусственный Интеллект (400410) Екатерина ., Можно ,но стоит ли ? ето обработка лаком каждъе 3-5 лет ,со всеми ззаморочками , а сайдинг будет жить лет 30 , простое обслуживание ,просто помъть раз в год
Екатерина .Профи (710) 1 неделю назад
Степан, сейчас толщина стен около 16 см. Снаружи и внутри те деревянные панели. Между ними такой материал как на фото. На веранде при входе и на боковинах дома где чердак просто панели в один слой со щелями как на втором фото. Под полом подполье - там просто земля . И для вентиляции квадраты деревянные по периметру дома с деревянными кирпичами, которые на лето вставляем, на зиму убираем (как на последнем фото).
Нужно ли утеплять только подполье и боковины дома, или делать ещё утепление каменной ватой всего дома?
Степан Искусственный Интеллект (400410) Екатерина ., У вас нет вариантов , фундамент он и потому с таким корнем /русский/ Что фундаментально в такой постройке не поменять ,он останется каркасником ,и в отоплении не будет запаса тепла от стен
Я Просветленный (38438) 1 неделю назад
Чердак у вас не утеплен. 1. Утеплите по потолку сверху досок (со стороны чердака). Минватой акустик баттс. 2. Фундамент снаружи пенплексом обклейте. Стены - не знаю. Там, видимо, сруб?
Екатерина .Профи (710) 1 неделю назад
Спасибо. Стены дома у нас толщиной 16 см. Снаружи и внутри деревянные панели с пазами как на фото. Между ними мин.вата (не квадратная а из мешков)
Чердак и веранда не утеплены, да. Только в один слой доски со щелями. И крыша на чердаке не утеплена.
Под полами всех комнат идёт подполье. Там просто земля. Не утеплено. В кирпичном основании дома по периметру вынимаются около 8 деревянных кирпичей для вентиляции (мы их вынимает на лето, а на зиму вставляем обратно).
Что нам необходимо сделать чтобы в доме было тепло? Достаточно ли утеплить чердак , подполье? Или нужно еще толще делать стены добавляя вату снаружи и облицовку?
И чем утеплить подполье? Пароизоляция + вату прибить снизу пола?
Нужно ли на зиму вставлять кирпичи или сделать там сетку на круглый год?
Я Просветленный (38438) Екатерина ., вставляйте на зиму, как было. Я бы всё утеплила. Это не так трудно