Принцип горения и плавления проволоки в полуавтомате Jonser 185QX
В полуавтомате Jonser 185QX, как и в большинстве других полуавтоматов, не используется пропан-ацетиленовая горелка.
Плавление проволоки и образование сварочной дуги происходит за счет электричества.
Вот как это работает:
1. Подача проволоки:
- Проволока из катушки поступает в сварочный рукав под действием приводного механизма.
- Скорость подачи проволоки регулируется оператором в зависимости от толщины свариваемого металла и желаемого тока сварки.
- 2. Подключение к электричеству:
- Полуавтомат подключается к сети переменного тока 220 В.
- Внутри полуавтомата находится трансформатор, который преобразует переменный ток в постоянный ток.
- Постоянный ток подается на сварочный электрод (проволоку).
- 3. Образование сварочной дуги:
- Между сварочным электродом (проволокой) и свариваемым металлом создается электрическая дуга.
- Дуга возникает, когда потенциал между электродом и металлом достаточно велик для ионизации воздуха в зазоре между ними.
- Ионизированный воздух становится проводником электричества, и происходит разряд.
- 4. Плавление проволоки и металла:
- Тепло от электрической дуги плавит сварочный электрод (проволоку) и свариваемый металл.
- Расплавленный металл из электрода и из заготовки смешивается и застывает, образуя сварочный шов.
- В некоторых случаях для защиты сварочной ванны от окисления используется защитный газ.
- Защитный газ может подаваться из баллона или генерироваться внутри полуавтомата.
- В полуавтомате Jonser 185QX может использоваться флюсовая проволока, которая содержит защитный агент внутри себя.
- 5. Защита от окисления:
- При плавлении флюсовой проволоки защитный газ выделяется из флюса, защищая сварочную ванну от окисления.Преимущества использования полуавтомата:
- Высокая скорость сварки: Полуавтоматы позволяют варить быстрее, чем электродами.
- Качественный шов: Швы, полученные с помощью полуавтомата, более прочные и красивые, чем швы, полученные электродами.
- Простота использования: Полуавтоматы проще в использовании, чем электроды, особенно для начинающих сварщиков.
- Недостатки использования полуавтомата:
- Стоимость: Полуавтоматы дороже, чем электроды.
- Сложность: Полуавтоматы более сложны в ремонте и обслуживании, чем электроды.
- Необходимость в защитном газе: Для сварки некоторых металлов требуется защитный газ, что увеличивает расходы.
- В целом, полуавтоматы Jonser 185QX - это универсальные и эффективные инструменты, которые могут использоваться для сварки различных металлов.
- Они подходят как для профессионалов, так и для начинающих сварщиков.