Самагон становится зелёно-голубым после отчистки марганецом

amar krab Ученик (108), открыт 1 неделю назад
Господа винакуры,расскажите,почему СС(Спирт сырец)становится зелёно голубым после отчистки марганцом,(в процессе в перегонки браги в СС,использовал медный пыж).Сделал второй перегон,и ради интереза закинул в стопку чуть марганца и залил полученным из второй перегонки,снова отстоялась и стоит зелёно-голубой,это не медные соединения?
1 ответ
Атос Просветленный (46585) 1 неделю назад
да. цвет подозрительный. немного подожги в рюмке и пусть спирт выгорит. медь не выгорит. если такой же цвет останется значит в воде медь. станет прозрачным , значит это изомер спирта, тоже плохо конечно, но не прямой яд.
amar krabУченик (108) 1 неделю назад
а как убрать медь? я так понимаю что третья перегонка не поможет
Атос Просветленный (46585) amar krab, я химию в школе учил. даже не помню что осаждает медь в осадок. может кислота (уксус) надо найти формулы да посмотреть. и вообще не факт что это медь)