Можно ли копать траншею на муниципальной земле?
В деревне, категория земель земли населенных пунктов, за пределами своего участка, т.е. на муниципальной земле,требуется прокопать траншею для отвода дождевой воды примерно 40см глубиной. Нужно ли какое-то разрешение или так можно? Хотелось бы ссылку на какие то законы и правила по этому поводу.
КоАП РФ Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия
Но если ты прям в глухой деревне то наверное можно
В пределах 2 метров от своего фасадного забора можете смело копать без всяких разрешений. Потому что "умные" муниципалитеты по всей России напринимали местных актов о том, что за содержание, порядок и чистоту (от мусора, снега и травы) придомовой территории (от вашего забора до дороги) отвечают собственники. Таким образом они сняли с себя обязанность по покосу травы летом и уборке снега зимой, переложили ее на население. Но вместе с обязанностью содержать эту территорию граждане получили и права благоустраивать ее на свое усмотрение. Главное, чтобы ваша траншея не мешала машинам проезжать и людям проходить (то есть чтобы оставалось достаточно места от траншеи до проезже части или тротуара, если он имеется).
Да, нужно разрешение и план с указанием габаритов.
Я даже на несчастную клумбу брала разрешение. Цветочки! А тут целый подкоп)))