У нас в доме напряжение частенько выше 240 бывает. Можно ли как-то сделать, чтоб в дом пониже напряжение подавалось?

Кшиштоф Бублански Ученик (1), открыт 6 дней назад
6 ответов
Кирилка Пон Знаток (314) 6 дней назад
ну можно засунуть вилку в розетку
Люти ПонУченик (103) 6 дней назад
или член
buiiilder Мудрец (12516) 6 дней назад
ГОСТ 29322-2014, а конкретные значения допустимых напряжений приведены в приложении А:

Наибольшее напряжение питания или используемое напряжение — 253/440В.
buiiilderМудрец (12516) 6 дней назад
230+10%
ip Искусственный Интеллект (138198) 6 дней назад
Можно.
А зачем, если не секрет?
Электромоторам, которые в холодильниках и стиралках с кондиционерами, страшно понижение напряжения ниже 200В.
А такого повышения не заметят практически никакие современные приборы.
Если есть что-то старинное, которое на 220 и требует стабилизации, так поставьте под это стабилизатор и всё.
Надеюсь, речь не о сохранении старых ламп накаливания, заначенных бабушкой с лампового завода в хрущевскую оттепель?