Говард Лавкрафт. Писатель двадцатого века.

Что думаете о данном авторе и какие его произведения посоветуете?

Автор, не признанный при жизни, но ставший читаемым и почитаемым после смерти, всегда вызывает интерес своей "странностью" и необычностью. И эта "странность" проявлялась не только в жизни, но и в оригинальном стиле его произведений. Лавкрафт сегодня известен как создатель цикла произведений «Мифы Ктулху», объединённого авторской мифологией. Все его произведения выделяются ныне в отдельный поджанр — так называемых «Лавкрафтовских ужасов». Сам писатель относил их к жанру «космических ужасов» и «странной фантастики».
ПЯТЬ отличных произведений Говарда Лавкрафта, достойные внимания:
1)«Кошмар в Ред-Хуке» (The Horror at Red Hook, 1927);
2)«Сомнабулический поиск неведомого Кадата» (The Dream-Quest of Unknown Kadath, 1943);
3)«Хребты безумия» (At the Mountains of Madness, 1936);
4)«Ужас Данвича» (The Dunwich Horror, 1929);
5)«Цвет из иных миров» (The Colour Out of Space, 1927).

Очень неплохой автор. Но мне больше нравится его друг и в какой-то мере последователь Роберт Говард.

Отличный писатель, но своеобразный и, что называется, не для всех. Если пытаться искать у него экшон и триллер, то можно и разочароваться, хотя и они местами присутствуют. И ужас у него не совсем ужас, и даже не стереотипное "невыразимый ужас, неописуемый кошмар", это всё больше соавторские работы с Дерлетом и другими (хотя там скорее не соавторство, а дописывание незаконченного и переписывание черновиков). Скорее смутная неясная тревога, как когда один в лесу при сумерках оказываешься или на совершенно пустой городской площади/в парке, приправленная мечтаниями и грёзами. А начинать его советую со сновидческого цикла и произведений вне соавторства.

Если интересоваться ужасами, нечистью разной, антихристы какие-то, прочая белиберда, то вперёд!

Специфический автор, но можно сказать один из первых создателей жанра "ужасы"))
Можно попробовать с небольних рассказов, и решить для себя, подойтед или нет, например, "Дагон ", если понравится, то однозначно "Зов Ктулху")