На какой фундамент лучше ставить каркасный одноэтажный домик в Ленинградской области ?

Борис Б Профи (882), открыт 6 дней назад
Под 20-30 см земли глина какая-то идёт. Как лучше для каркасного домика в один этаж ? Снять ростительный слой засыпать песком и на бетонные блоки ? Ленточный фундамент под времянку нет смысла ? Кто в Ленинградской области живёт. В других городах все проще.
5 ответов
+ Азъ есмь съ вами + Гуру (4383) 6 дней назад
Винтовые сваи может подойдут
Борис БПрофи (882) 6 дней назад
Может быть. Не знаю на сколько они надёжные. Говорят глина под слоем земли постоянно смещается. Поэтому врятле для Лен области на них будет долго домик стоять
+ Азъ есмь съ вами + Гуру (4383) Борис Б, многие ставят
ip Искусственный Интеллект (138198) 5 дней назад
Каркасник лучше вообще не ставить.
Свяжитесь, а потом узнайте, что такое скрытые работы и как проявляются косяки в этих скрытых местах(((
А растительный слой надобно убирать обязательно.
Далее уже надобно смотреть, что там под ним.
И ещё.
Все фундаменты малого заглубления рискованы по пучению.
Если дом отапливается постоянно, кроме летнего сезона, то это ещё не страшно, тепла может и хватить, а если не так, то надо разбираться и с грунтами, и с водой, и с рисками…
Владимир Пыков Просветленный (48872) 5 дней назад
ленобасть очень большая, четверть гермашки, и грунты очень разные, надо сначала узнать геологию,а потом рассчитывать фундамент.
Борис БПрофи (882) 5 дней назад
20 -30 см чернозем дальше глина.
Владимир Пыков Просветленный (48872) Борис Б, глина на сколько большой слой? Полметра глины, а потом грязь первого сорта, которая на руке не держится?
Борис БПрофи (882) 5 дней назад
Ещё не знаю что под глиной
Лена Наумушкина Ученик (102) 5 дней назад
Лучше всего выбрать фундамент на сваях или на ленточном, так как это обеспечит хорошую устойчивость дома к влажности и морозам. Кроме того, для защиты фундамента от влаги можно использовать геомембрану, которая предотвратит разрушение материала под действием влаги и увеличит срок службы строения. Важно учесть условия местности и грунтовые воды, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для строительства надежного и прочного дома.
Алексей Алексей Просветленный (36480) 3 дня назад
У водоемов аллювиальные грунты, суть-пески, забивные сваи хорошо