У всех по разному. Появление секущихся концов волос в какой-то мере предопределено природой. Чем длиннее локоны женщины, тем выше вероятность, что она заметит посеченные кончики. Дело в том, что существует такое понятие, как генетически заложенная длина волос. Как только пряди перерастают это условное значение, им требуется дополнительная поддержка. Если ее недостаточно, волосы портятся.
Еще один фактор риска — длина локонов больше 25-30 сантиметров. В этом случае кожного сала, производимого кожей головы, может быть мало для увлажнения и питания волосяного стержня по всей длине, поэтому кончики пересушиваются, истончаются, становятся хрупкими и расслаиваются.
Подрывают здоровье и красоту шевелюры и частые перепады температур, воздействие ультрафиолетового излучения, агрессивная косметика и химические составы. Свою лепту вносят ежедневные укладки и сушка волос феном, использование термоприборов и аксессуаров, туго стягивающих волосы.
Наконец, может быть виновато скудное питание и стресс.