Христианство уничтожило Рим?
Ну или по крайней мере сыграло в этом решающую роль, ведь не случайно что после принятия христианства и до "официального" падения той самой всем известной римской империи прошло чуть более ста лет, многие скажут что причина в другом мол в моральном разложении например, римлянам просто в какой то момент стало прикольнее например баловаться под хвостик и пить вино чем воевать но ведь это тоже часть влияния христианства, ну или по крайней мере один из вариантов влияния тут сильно зависит от того как оно на конкретный народ повлияло, но в целом это же считается мирная религия и все вот эти фразы мол не убей щёку подставь ну вот ленионеры и подумали что мол ну его нафуй, а вот те же германцы какими были такими и остались военизированное патриархальное родоплеменное общество где лучше в бою на меч кинуться и отправиться в Вальхаллу чем цепляться за жизнь и даже дряблым и беззубым ещё надеяться лет 20 проскрепеть а лучше и побольше и откинуться в своей постели, ну вот и не сдюжили легионеры, если вкратце, пральна или непральна?
Миф 1. Не было никакого уничтожения Рима. Восточная половина империи продолжила существовала вплоть до открытия Америки Колумбом. Те "варварские" королевства что возникали на территории её западной половины считали себя частью Римской империи и вассалами Императора, поддерживали Римскую культуру, право и инфраструктуру.
Миф 2. Моральное разложение. Не было какого-то особо сильного морального разложения. Принятие Христианства его как раз предотвратило.
Миф 3. Подставь щёку. Эта заповедь означает что христианин не отвечает ненавистью на ненависть, а если тебя, твоих близких или твою страну хотят ограбить, уничтожить - ты всеми силами должен остановить это.
Миф 4. Отсталые германцы язычники. Отсталые племена римляне лупили только так, но германцы жившие на границе империи и участвовавшие в переселении народов не были отсталыми, они столетиями были включены в римский мир и были намного сильнее славян и балтов, не включенных в римский мир. Германцы основавшие варварские королевства были христианами по большей части, а не язычниками и ни в какую вальхалу не верили. Вальхала это про скандинавов вообще, а не про южных германцев.
нет.Это сделали нашествия варваров.
Примерно так и в связи с тем , что по Уайтхеду («Приключения идей» часть 1 , глава 5 , раздел V)
а) «Истинная неудача состояла в том, что к 600 г. н.э. Западная Европа была менее цивилизована, чем к 100 г. н.э. , и сильно отстала от цивилизации восточного Средиземноморья периода 300-400 г.г. до н.э. Папа Григорий Великий мало выигрывает при сопоставлении с Софоклом, Аристотелем, Эратосфеном или Архимедом. Григорий Великий был крупной фигурой для своего времени. Но такие утонченные формы цивилизации, как искусство, изящество мысли и человеческого поведения упали ниже античного уровня.
В буквальном смысле этого понятия Западная империя испытывала недостаток в силе экспансии ....
Несмотря на все свои ответвления, Западная империя была чисто оборонительным институтом и в смысле своего социологического функционирования, и в смысле внешнего поведения. Ее учениям недоставало спекулятивного риска. Ни в каком смысле, если мы продолжим метафору, это не открыло бы Нового Света. К несчастью, жизнь требует наступательной позиции, направленной против повторяющегося механизма Универсума ...»
б) « Конечно, христианство представляло собой несомненное исключение. Но в целом по своему непосредственному действию
оно было деструктивным фактором. Пренебрежение христианства
к преходящей действительности, основанное на апокалиптическом
предвидении, носило крайний характер. Должно было пройти несколько столетий, пока христианство начало овладевать миром.
Действительно, перенесение восточного способа мышления – семитского, греческого и египетского – на Западную Европу имело, к несчастью, тот результат, что идеальная сторона цивилизации приобрела более абстрактный характер, чем тот, который она имела в тех странах и в тот период, где и когда этот способ мышления зарождался. То же самое наблюдается и на самом Ближнем Востоке, когда по истечении некоторого времени обстоятельства изменились. Для древних евреев их Бог был персонажем, цели которого можно было бы выразить в прямых политических и социальных
терминах. Их религиозные понятия имели чрезвычайно слабое отношение к иному миру. Очевидна зависимость городской жизни этого периода от греческой философии. Но в иные времена и тем более в иных странах эти идеи и идеалы приняли абстрактный оттенок. Они утратили свой практический характер ....»
в) « Отличие византийцев и магометан от римлян состоит в том, что римляне сами заимствовали цивилизацию, которую распространяли. В их руках она приняла затвердевшую форму. Мысль остановилась, а литература была подражательной. Византия и магометанство сами были цивилизацией. Их культура сохраняла внутреннюю энергию, поддерживаемую духом физического и духовного
приключения. Византия и магометанские страны вели торговлю с Дальним Востоком; они продвигались на Запад; они кодифицировали законы; они создавали новые формы искусства; разрабатывали теологии; преобразовывали математику и развивали медицину ... »
Противостояние религий всегда разрушительны.
Учебники Матрицы от Власти спцлужб мира презпдентов со с телепатической связью с богами 24 презов телеапатии когда какой районый и зам и люцыфер нач фсб прочие походят в спортзалы и электронику продающуюся и давно любая микросхема обеспч норм кого то в матрице металы золто королзируют и можно написать герафию истрию и смонолитить с цывы людими что типа так и есть .