эм..вытяжка природная? Ты имеешь в виду обычную приточку т.е. дырку в стене ? гм, если я тебя правильно понял, то не вижу причин чтобы тебе делать две дырки в стене. Выведи вытяжку в старое отверстие.
Специалист договорного отдела
CC CC, чем? Кухонной вытяжкой? дык...это ж не пень, который словно пробка "дырку в стене" закупорит! Мы ведь говорим о стандартная проточной вытяжке? Гм, или у тебя вытяжка рециркуляционная?
вероятно лучше сделать так: при установке принудительной вытяжки в отверстие в стене короб-воздуховод должен иметь дополнительное отверстие возле входа в стену, которое может закрываться сдвигающейся заслонкой, то есть при включении принудительной вентиляции это отвер. будет закрыто чтобы поток воздуха уходил как положено, а если выключить принудитель. вентиляцию тогда можно заслонкой открыть отверстие и будет работать естественная вытяжка, например, при открытом окне кухни и получится экономия на эл-ве при отключенной вытяжке
МНОГО вариантов и вариаций. Но они спорные, и почти ни один не подходит везде. Единственный точно подходящий и безопасный - установка в комнатах или на лестничной клетке ПРИТОЧНОГО вентилятора (на кухне никак и никогда приточный вентилятор, в газифицированных домах, не ставится. При включении принудительной приточки через зонт и решётку вытяжки будет корректно уходить грязный воздух, если дверь на кухню негерметична... На кухне ставится только зонт, без вентилятора. И подключается через решётку, как на фото в ответе уважаемого buiiilder,.