Задача по геометрии.

Может ли внешний угол равнобедренного треугольника быть прямым?

Внешний угол равнобедренного треугольника не может быть прямым.

Существует прямоугольный равнобедренный треугольник. Один из его внешних углов прямой.

Решение

Теорема
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
В равнобедренном прямоугольном тр-ке углы при основании равны по 45°
Значит, внешний угол при прямом угле = 45+45=90°
или
Развернутый угол равен 180°. Так как внутренний угол прямоугольного тр-ка равен 90°, смежный с ним равен 180-90=90°

Может, если это внешний угол при прямом угле равноедренного прямоугольного тр-ка