Почему Япония стала первой промышленной страной в Азии, а не Китай несмотря на то что Китай - древнейшая цивилизация ?
Япония же среди стран Азии стала первой индустриально развитой страной перешла от полуфеодальных отношении к капиталистическим. Тойота компания незнаю когда была основана ещё в 1930 годы что ли если не ошибаюсь, ну старая довольно таки компания. Южная Корея только в 1980-1990 стала развитой страной. А Китай буквально на наших глазах за 30 лет поднялся, ещё в 1980 годы Китай был бедной, перенаселённой страной. Вьетнам, Тайланд развиваются быстрыми темпами. Индия, Пакистан, Бангладеш, Индонезия правда ещё в значительной степенее более аграрные страны в Индии чуть ли не половина населения в сельском хозяйстве занята что ли, хотя Индия наравне с Китай, Египтом, Ираном - одни из центром древниших цивилизации.
Япония стала первой промышленной страной в Азии благодаря сочетанию политических реформ, культурных особенностей, геополитических факторов и государственной поддержки. В то время как Китай, столкнувшийся с рядом исторических и внутренних проблем, начал своё промышленное развитие позже, но уже к настоящему времени достиг значительных успехов.
Образовать карьеры на высоких горных породах. Разобрать горные породы до Плато Протов на оснащение новых островных территорий с расширение песчаной бурьена дабы засадит лечом с ипсользованием Зарубежных буроуставных осаждений титановых колесниц Аорты. Построить Мосты во Владивосток с период поулраспада не менее 70 лет до Евразийского Контингента. Стульчак ПП

Не стала а сделали вложив много технологий их других стран в обмен на отказ от узколобости императорского мышления
Япония начала эту дичь в шестьдесят восьмом, Китай - в пятьдесят восьмом. Так что с точностью до наоборот.
Японский послевоенный рывок начинался с конца 19 века, в русско-японскую войну 1905 года Япония была уже с мощной армией, флотом и военной промышленностью