Помогите пожалуйста по экономике организации

Liza Gnilozub Ученик (88), на голосовании 3 месяца назад
Раскройте сущность, формы, виды и принципы предпринимательской деятельности. Перечислите права и обязанности предпринимателей.
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Мыслитель (5477) 4 месяца назад
Предпринимательская деятельность, или предпринимательство, представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Сущность предпринимательской деятельности
Сущность предпринимательской деятельности заключается в организации и управлении процессами создания, продвижения и продажи товаров или услуг с целью получения прибыли. Это включает инновации, принятие рисков и принятие управленческих решений.

Формы предпринимательской деятельности
Формы предпринимательской деятельности могут различаться в зависимости от структуры собственности и организации бизнеса. Основные формы включают:
1. Индивидуальное предпринимательство (ИП) - деятельность, осуществляемая физическим лицом.
2. Хозяйственные товарищества и общества:
- Полное товарищество
- Товарищество на вере (коммандитное)
- Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
- Акционерное общество (АО) - публичное (ПАО) и непубличное (НАО)
3. Производственные кооперативы (артели)
4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия - организации, не имеющие права собственности на закрепленное за ними имущество.

Виды предпринимательской деятельности
Виды предпринимательской деятельности разнообразны и включают:
1. Производственная деятельность - создание материальных благ (продуктов).
2. Коммерческая деятельность - торговля товарами и услугами.
3. Финансовая деятельность - операции с финансовыми инструментами (ценные бумаги, банковские операции).
4. Посредническая деятельность - услуги по организации сделок и контрактов между другими субъектами.
5. Консалтинговая деятельность - предоставление экспертных консультаций и услуг.

Принципы предпринимательской деятельности
1. Свобода предпринимательства - право свободного выбора вида деятельности и способов ее осуществления.
2. Законность - соблюдение законодательных норм и правил.
3. Ответственность - ответственность за результаты своей деятельности.
4. Конкуренция - обеспечение условий для здоровой конкуренции.
5. Этика бизнеса - соблюдение норм деловой этики и честной практики.

Права предпринимателей
1. Право на осуществление предпринимательской деятельности.
2. Право на получение прибыли и распоряжение ею.
3. Право на заключение договоров.
4. Право на защиту интеллектуальной собственности.
5. Право на защиту от незаконных действий государственных органов.

Обязанности предпринимателей
1. Соблюдение законодательства.
2. Уплата налогов и сборов.
3. Составление и предоставление отчетности.
4. Соблюдение прав и интересов потребителей.
5. Обеспечение безопасных условий труда для сотрудников.
6. Соблюдение экологических норм и правил.

Эти элементы являются фундаментальными аспектами предпринимательской деятельности и регулируются как национальным, так и международным законодательством, обеспечивая стабильное и законное функционирование бизнеса.