О сокращении гимназического образования 1887г - указ о кухаркиных детях, образное название, которое фигурирует в народе.
Дело в том, что этот царь-миротворец [Александра III] заложил гибельный курс для России. 18-го июня 1887 года он подписал так называемый «указ о кухаркиных детях», представленный ему министром образования Деляновым. Он называется «О сокращении гимназического образования», [а] «указ о кухаркиных детях» – это образное название, которое фигурирует [в народе]. В результате этого подписанного им указа революция 1917-го года стала неизбежной. Просто неизбежной. Фактически, этот указ – это указ о курсе на проведение Великой Октябрьской социалистической революции. Почему? Он целенаправленно и сознательно лишил управленческий корпус России своей национальной базы. Всё. После этого вопрос о том, когда случится революция, был вопросом времени. Вот как, [бывают указы] о подготовительных мероприятиях к какому-нибудь торжеству, [так и] «указ о кухаркиных детях» – это указ о подготовительных мероприятиях к совершению Великой Октябрьской социалистической революции. В результате Февральской революции 1917-го года, ([часто] ошибочно уравнивают Февральскую и Октябрьскую революции, это совершенно разные вещи), Россия должна была быть беззащитной, она должна была рухнуть. Но Генеральный штаб России, разведка Генерального штаба России взяли другой курс – на спасение России. В результате этого и была проведена Великая Октябрьская социалистическая революция. Они смогли подготовить партию большевиков, инструментарий для внешнего проявления, для того, чтобы совершить контрпереворот. То есть [Октябрьская] революция - это, вообще, переворот. Россия рухнула в феврале 1917-го года, [а] в октябре 1917-го года, (в ноябре – по новому стилю), Россия получила возможность снова сохраниться. За это и ненавидят большевиков; [за то], что они спасли Россию, все без исключения. Я повторю: значительную роль в свершении Великой Октябрьской социалистической революции сыграл русский Генеральный штаб и разведка Генерального штаба. И доказательством этому является то, что практически весь Генеральный штаб тут же перешёл на сторону большевиков. Более того, даже Брусилов, (помните Брусиловский прорыв 1916-го года?), он что, с «белыми» связался? Да он видел гибельность этого пути. Он пошёл с большевиками. Так что, когда кто-то начинает наезжать на большевиков, нужно понимать – он ненавидит Россию и всё с ней связанное, потому что именно большевики спасли Россию. Я это к чему сказал? Если мы хотим снова получить новое потрясение, в результате которого Россия может погибнуть, давайте забудем об этом указе и будем просто восхвалять царя-миротворца. А если мы хотим процветания России, мы должны помнить, что хорошего сделал Александр III, и помнить его ошибку, которая привела к полномасштабной катастрофе – о его «указе о кухаркиных детях». И памятник всегда будет напоминать об этом. Только вопрос, что будут рассказывать экскурсоводы на экскурсиях? Что будут писать политические аналитики в своих работах по поводу [Александра III]? Будут они вспоминать об этом указе или не будут?.."
"Как хорошо что Цари завоевали столько земли,
нам проще бороться с капитализмом" Молотов.