Можно ли фундаментную плиту ( цоколь) утеплить в один слой со стеной и заштукатурить ?

Хороший Человек Гуру (2619), открыт 2 дня назад
Или обязательно цоколь нужно оставлять замазанный черной гиброизоляцией или чем то дркгим?
5 ответов
Вадим Борзов Знаток (317) 2 дня назад
Гидроизоляция по-любому нужна, если себе строите
Хороший ЧеловекГуру (2619) 2 дня назад
А как ее выполнить? Покрыть гидрофобизатором снаружи?
Вадим Борзов Знаток (317) Хороший Человек, закатать валиком, в строительном продается ведро, там черная тема такая как краска, ею красишь
Иван Иванов Просветленный (29204) 2 дня назад
Есть стандартные узлы, чо вы лисапед изобретаете?
Несущие конструкции коими является фундаментная плита гидроизолируют от грунтовых вод. Это никак не мешает выполнить теплоизоляцию теплового контура. И если надо соединить это дело с теплой отмосткой. Актуально для пучинистых грунтов.
ip Искусственный Интеллект (138189) 2 дня назад
Иванов дело говорит!
Остается только заметить, что цоколь утепляют материалами, которые воды не боятся и оную не пропускают.
А если Вы весь дом так утеплите, не поменяв свой выбор на стенах на паропрозрачный материал, то последствия могут стать нехорошими и для дома, и для жителей(((
Степан Искусственный Интеллект (400300) 2 дня назад
Можно , гидроизоляция нужна ,и не только обработать химией ,или чем то другим .Не лишним не будет и дренаж ,,не всегда отмостки спасают .Что касается утеплителя , толщина не меньше 10 см ,и почитайте как производить монтаж ,какими материялами , а лучше освоить всю технологию ,сложного ничего там нет ,а вот мелкие ошибки иногда фатальнъ .У меня массово утепляют частнъе дома и даже многоквартирнъе ,Смъсъл есть , микроклимат улучшается и зимой и летом ,расход на отопление падает на 30 % .
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) 2 дня назад
Можно. Дополню сказанное.
Надо учитывать, что к утеплителю цоколя более высокие требования по прочности и водостойкости. Тоже самое и по отделке. Делать стену тем же, что и цоколь накладно скорее всего выйдет.
На бетон наносится гидроизоляция. Утеплитель крепится специальным крепежом, не снижающим свойств гидроизоляции.
На заметку хорошее утепление делается в 2 слоя со смещением стыков утеплителя минимум на 10-15см. Так решается не только вопрос мостиков холода, но и минимизируются последствия возможных усадок, просадок на будущее.
Описать все узлы и решения не представляется возможным, не проблема найти в альбомах. Проблема когда ищут в роликах и блогах - чаще некачественно и неполно изложено. Не редкость обобщается частный случай на все случаи жизни.
Хороший ЧеловекГуру (2619) 1 день назад
Там цоколя всего 10 см. Тем же самым хотим сделать, что и стены. Силиконовой штукатуркой
Хороший ЧеловекГуру (2619) 1 день назад
По поводу гидроизоляции , не понятно, зачем? Пенопласт сам является гидроизолятором. Плюс штукатурка
Aleksandr Искусственный Интеллект (155797) Ни одним поисковиком не удалось найти про гидроизоляцию из пенопласта. Впрочем мне известен способ создания защитных покрытий из отходов пенопласта, но умолчу поскольку опасно для здоровья и на некоторое время делает стройплощадку зажигательной бомбой.