О чём они пишут письмо?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262888), открыт 2 дня назад
Один из них раздетый - причина?

Кто были моделями картины?
5 ответов
Виктор ваыа Гуру (4129) 2 дня назад
По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV. В то время шла русско-турецкая война 1672—1681 годов и султан в письменной форме потребовал от Запорожской Сечи подчиниться ему, как это сделал правобережный гетман Пётр Дорошенко.
К.Бальмонт Высший разум (192030) 2 дня назад
Текст письма запорожцев (в переводе на современный язык):
Ответ запорожцев Мехмеду IV
Запорожские казаки турецкому султану!
Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой ж*пой ежа не убьёшь. Чёрт ты, выср*на твоя морда. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распро*б твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянская свинья, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего х*я крюк. Свиная ты морда, кобылиная ср*ка, мясницкая собака, некрещённый лоб, ну и мать твою ..*б.
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в ср*ку нас!
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским
(*по цензурным соображениям сделаны купюры)
===
По легенде, письмо было написано в 1676 году кошевым атаманом Иваном Серко «со всем кошем Запорожским» в ответ на ультиматум султана Османской империи Мехмеда (Мухаммеда) IV, который в письменной форме потребовал от Запорожской Сечи подчиниться ему, как это сделал правобережный гетман Пётр Дорошенко. Оригинал ответного письма казаков не сохранился, однако в 1870-х годах екатеринославским этнографом-любителем Я.П.Новицким была найдена копия, сделанная в XVIII в.; он передал её историку Д.Яворницкому, который однажды зачитал её, как курьёз, своим гостям, среди которых был и Илья Репин. Художник заинтересовался сюжетом и в 1880 году начал работы над серией этюдов.
Среди людей, позировавших ему, были многие известные личности. В частности, для фигуры писаря Репин выбрал своего консультанта — историка Д.Яворницкого. Один из центральных персонажей картины кошевой атаман Серко написан с генерала М.И.Драгомирова (фото1). Существует миф, что журналист В.А.Гиляровский позировал для фигуры хохочущего толстяка в белой папахе, однако он был много моложе, ему было чуть более 30 лет, и для этого персонажа с трубкой позировал профессор Александр Рубец (фото 2). Полуголый казак-картёжник — это педагог народной школы К.Д.Белоновский (по другой версии — драматург М.Л.Кропивницкий; фото 3). Художник изобразил любителя азартных игр полуобнажённым в связи с тем, что в Сечи при серьёзной игре казаки снимали рубашки, чтобы нельзя было спрятать карты за пазуху и в рукава.
Н. Н. Мастер (2253) 2 дня назад
При чем здесь литература, Спейси?