Солнечный парус. вопрос внутри (тупой вопрос внутри)

Ыйбай Бабаев Новичок (0), открыт 1 день назад
Вобщем солнечный парус это корабыль который ускоряется когда на него светят лазером с земли. то есть фотоны обладают импульсом и могут двигать или ускорять объекты при их поглащении. но не обладают массой и по этому нельзя сделать фотонный двигатель. так как чтобы предать импульс нужна потерять массу.

И вот если всё так. то сделать колесо с лопостями из солнечного паруса, на кажой лопости закрепить лазер который будеть светить на соседний парус, в центре колеса поставить генератор который будет питать лазер.

так как у фотона есть импульс который ускоряет колесо но нет массы, колесо будет вращаться с постоянным ускорением.

Я прав?
8 ответов
ARhiTeKtoR Мастер (2212) 1 день назад
не хрена не с земли) а от центральной звезды) прав.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (322594) 1 день назад
"Солнечный парус" использует давление солнечного света, а не свет лазера с Земли. Лазер слишком слаб. Слышит звон, а не знает, где он.
Ыйбай БабаевНовичок (0) 1 день назад
Есть куча документалок где именно лазером с земли ускоряют

А вот что пишет википедия
Со́лнечный па́рус (также называемый световым парусом или фотонным парусом) — приспособление, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата.
altlisek Искусственный Интеллект (239648) 1 день назад
Увы, у фотона есть масса. Кто-то поумничал, что у мёртвого фотона нет массы (массы покоя), а потом все стали наперегонки говорить, что и у живых фотонов нет массы
)

Почему? - потому что их от этого штырило
ARhiTeKtoRМастер (2212) 1 день назад
бро, если бы у него была масса он не смог бы лететь со скорость своей, предельной для нашей вселенной)
Ыйбай БабаевНовичок (0) 1 день назад
как он тогда летит со скоросью света если у него масса?
ARhiTeKtoRМастер (2212) 1 день назад
есть энергия - что может быть эквивалентна массе при поглощении (импульс)
Ыйбай Бабаев Новичок (0) ARhiTeKtoR, Но при выделении никакого реактивного движение нет. фонарик не полетит в космосе от того что его включили.
ARhiTeKtoRМастер (2212) 1 день назад
понимаешь бро , фотоны излучаются от энергии электронов приложенной батарейкой, это чисто энергетические частицы. Но если они столкнутся с материей на своём пути, то импульс перейдет в физическое воздействие, ведь там уже нет батарейки)
ARhiTeKtoRМастер (2212) 1 день назад
Проблема Солнечного Паруса от лазера на борту, я думаю, состоит в его узкой направленности и малом энергопотенциале, но всё же первое (размышлизм)
ARhiTeKtoRМастер (2212) 1 день назад
У фантастов же были такие идеи, ракета с фотонной тягой, где из атиматерии генерируются фотоны) а эта реакция куда продуктивне батарейкит (ядерного реактора).
Марина не важно Искусственный Интеллект (122098) 1 день назад
Маленькое уточнение , у фотона нет массы покоя, а не просто массы и с этим уточнением ты не прав
Ыйбай БабаевНовичок (0) 1 день назад
Если бы у него была масса он бы не летал со скоросью света?
Марина не важно Искусственный Интеллект (122098) Ыйбай Бабаев, используя формулу Эйнштейна, можно вычислить массу фотона: E = mc^2, где c = 299792458 м/с - скорость света m = E / c^2 = 2.762 x 10^-19 Дж / (299792458 м/с)^2 = 3.02 x 10^-36 кг. Таким образом, масса фотона, соответствующего длине волны 720 нм, равна примерно 3.02 x 10^-36 кг. И да масса фотона разной длины волны будет разной И эта масса не имеет никакого отношения к массе покоя, скорее к импульсу
Тадасана Просветленный (39601) 1 день назад
Нет смысла городить огород, потому что ты с фотонным двигателем не прав.
С фотонным двигателем всё OK. И работать с ракетными и реактивными двигателями, включая фотонный, удобнее по закону сохранения импульса, не заморачиваясь массами, когда они не требуются.

Более того, выплевывая из себя фотон нулевой массы, ты теряешь массу (если, конечно, выплюнутый фотон перестаешь считать частью себя).
Ибо масса системы не равна сумме масс ее частей, что особливо актуально и заметно, когда части друг относительно друга (а точнее - относительно общего центра инерции) с релятивистскими скоростями катятся.
А вот импульс системы равен векторной сумме импульсов частей. И для него закон сохранения потому применять приятнее, чем для массы.
Александр Орешко Оракул (70932) 13 часов назад
Не получится такой "вечный двигатель" - фотонный двигатель (лазер) тоже будет создавать импульс отдачи, толкая колесо обратно. С учетом потерь - оно будет крутиться назад, но еле-еле.

Фотонный ракетный двигатель уступает лазерному паруснику в реалистичности по одной причине - нужна чудовищная (со всеми большими буквами) удельная мощность в пределах ракеты - условно, тераватты на тонну. В паруснике из какой-нибудь наноплёнки - теоретически можно представить тераватт на тонну паруса (то есть, скажем, на квадратный километр, при 99,9... отражении, для лазера это не невозможно). А систему разгоняющих лазеров необязательно делать лёгкой - лишь бы было реально построить (даже с учетом многокилометровых размеров, это вроде бы более "твердая" фантастика). У Форварда их вообще из материала Меркурия предлагалось делать, с гравитационным якорем к планете.