А сейчас заметил в частных домах счетчики ставят перед домом на столб, а автомат(рублильник) в дом ставят или там же?

Hairspray Queen Ученик (103), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Александр Просветленный (21175) 4 месяца назад
и там и там
Hairspray QueenУченик (103) 4 месяца назад
а это же хорошо когда есть возможность с улицы обесточить дом или лишняя ерунда и трата денег?
Александр Просветленный (21175) Hairspray Queen, У знакомого новый частный дом. Счётчик на столбе с "рубильником". В доме стоит щиток
Ka6an Мастер (1419) 4 месяца назад
Знаю что счётчик на столбу стоит и всё, в дом не лезут, там свой стоит очень давно
А у нас почти у всех в домах тоже очень давно, только новые дома делают на столбе
Dmitry Искусственный Интеллект (613095) 4 месяца назад
По своему желанию можете поставить второй счётчик в дом, но это не обязательно.
Роман Швед Просветленный (44877) 4 месяца назад
По Закону,щит учета устанавливает РЭС на опоре.В щите имеются как автоматические выключатели(обязательно!!!),так и прибор учёта(счетчик).В доме/на участке,монтируется распределительный щит,от него можешь тянуть всё что угодно.
ipИскусственный Интеллект (143425) 4 месяца назад
Новые приборы учета имеют встроенную защиту от перегрузки с автоматической выдержкой времени отключения.
Перед ними защитный АВ не устанавливают.
Проблематично было бы лезть на столб и там клацать выключателем при срабатывании оного(((
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105953) 4 месяца назад
Вам зачем? Это вопрос договора с энергосбытом. Как там прописано так и ставят. Бывает что счётчик вообще- коробочка а у хозяин пульт как от телевизора. Автоматы в доме и можно отключить с пульта.