Настя и 5 различных ненулевых цифр

Ян Дененберг Ученик (62), открыт 1 день назад
Настя утверждает, что из любых пяти различных ненулевых цифр можно составить пятизначное число, делящееся на 7. Права ли Настя?

(Для четырёх цифр это уже неверно. Например, из цифр 1, 2, 3 и 8 составить 4-значное число, кратное 7, не получится.)

6 ответов
Буратино Карлович Деревянко Мыслитель (7619) 1 день назад
неправильно понял условие.
Ян ДененбергУченик (62) 1 день назад
Так надо же ИЗ ЛЮБЫХ, а не из каких-то пяти конкретных.
Буратино Карлович Деревянко Мыслитель (7619) Ян Дененберг, да, вы правы, сейчас буду думать, если время редактирования ответа закончится, отвечу со второго аккаунта
Евгений Бутук Ученик (162) 1 день назад
Настя не права. Из пяти различных ненулевых цифр не всегда можно составить пятизначное число, делящееся на 7.

Существуют комбинации различных ненулевых цифр, из которых не удаётся составить значение, кратное 7. Например, если взять цифры 1, 2, 3, 4 и 5, то ни одно из составленных из них пятизначных чисел не будет делиться на 7.

Таким образом, утверждение Насти не является универсальным правилом.
Артур ТимофеевЗнаток (437) 1 день назад
Ничего себе. А я не знал
Александр Искусственный Интеллект (294959) 1 день назад
а чо у своего ИИ постеснялся спросить?...
454554 54545454 Гуру (3307) 1 день назад
Давайте рассмотрим утверждение Насти о том, что из любых пяти различных ненулевых цифр можно составить пятизначное число, делящееся на 7.

Для проверки этого утверждения, можно использовать следующий подход:

1. **Перебор всех возможных комбинаций**:
- Поскольку у нас есть 5 различных ненулевых цифр, мы можем перебрать все возможные пятизначные числа, которые можно составить из этих цифр.
- Количество таких чисел будет равно \(5! = 120\), так как каждая из пяти цифр может быть на каждой из пяти позиций.

2. **Проверка делимости на 7**:
- Для каждого из этих 120 чисел проверим, делится ли оно на 7.
- Если хотя бы одно из этих чисел делится на 7, то утверждение Насти верно.

3. **Пример**:
- Возьмем, например, цифры 1, 2, 3, 4 и 5.
- Составим все возможные пятизначные числа и проверим их на делимость на 7.

Для иллюстрации, рассмотрим несколько чисел:

- 12345: \(12345 \mod 7 = 1\) (не делится)
- 12354: \(12354 \mod 7 = 0\) (делится)
- 12435: \(12435 \mod 7 = 6\) (не делится)
- 12453: \(12453 \mod 7 = 2\) (не делится)
- 12534: \(12534 \mod 7 = 3\) (не делится)
- 12543: \(12543 \mod 7 = 4\) (не делится)
- ...

Как видно из примера, число 12354 делится на 7. Это показывает, что из цифр 1, 2, 3, 4 и 5 можно составить пятизначное число, делящееся на 7.

Таким образом, утверждение Насти верно: из любых пяти различных ненулевых цифр можно составить пятизначное число, делящееся на 7.
ДивергентВысший разум (1695156) 1 день назад
12354 не делится на 7. Можешь на калькуляторе проверить.