9 месяцев назад
от

Можно ли получить имущественный вычет с покупки квартиры?

Если я официально работала до 2014 года (потом ушла в долгий декрет), а квартиру купила в 2019 году? Не выходя на работу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да. Есть несколько важных моментов, которые следует учесть:

1. Вы имеете право на имущественный вычет, даже если квартира была приобретена в период, когда вы не работали.

2. Несмотря на то, что имущественный вычет не имеет срока давности, вы можете подать декларацию в налоговую инспекцию и вернуть деньги только за три предыдущих года. В вашем случае это означает, что вы можете претендовать на возврат НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы, когда вы официально работали и платили налог.

3. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, составляет 2 миллиона рублей. Это означает, что максимальная сумма возврата составит 260 000 рублей (13% от 2 миллионов).

4. Для получения вычета вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию вместе с необходимыми документами, подтверждающими покупку квартиры и ваше право на вычет.

5. Вам потребуются документы, подтверждающие покупку квартиры (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности), а также документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение жилья.

6. Если сумма уплаченного вами НДФЛ за 2011-2013 годы меньше максимальной суммы вычета, вы сможете использовать остаток в будущем, когда снова начнете работать и платить НДФЛ.

Если квартиру купили в 2019, то налоговый вычет можно было бы получить за 2016-2028, но вы в это время не работали, как я понимаю? Если работаете сейчас, то можете сейчас подавать на вычет - хоть в ФНС, хоть у работодателя.

имущественный нельзя. разве что налоговый. но и для него нет оснований.

нельзя. право на вычет возникло с 2019 г., если вы с того времени и по сегодняшний день не работаете официально, ндфл не платите, то вам нечего получать

право на возврат возник в 2019 году, про доходы и налоги 2014 года - забудьте