Горячий привет от девчонок Рязанщины парню из... Кто аналогии американские знает, вопрос мгновенно угадает! Кто? Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24126), закрыт 17 часов назад
Лучший ответ
Александр Гений (72070) 21 час назад
Оклахома, США

Имя штата, в переводе с языка Чокта означает "красные люди".

Статуя "Хранитель" внутри здания Капитолия штата (реплика) и на его куполе.
В 1910 году столица штата была перенесена из Гатри в Оклахома-Сити, а через 4 года началось строительство Капитолия. До окончания строительства парламентарии заседали в гостинице Хакинс в даунтауне. Хотя архитектурный проект предусматривал возведение здания с классическим капитолийским куполом, но из-за перерасхода средств (о, эти строительные подрядчики!) было решено обойтись обычным прямоугольным фасадом. В таком виде Капитолий просуществовал 85 лет (пережив землетрясение в 5.5 балла в 1952 году). В 2002 было закончено возведение купола. На вершину была помещена статуя "Хранитель". На нижнем этаже есть небольшой музей, посвященный Капитолию и выборам в штате.

Статую "Хранителя" создала сенатор Enoch Kelly Haney от племени Семинола. Статуя высотой 17 футов держит посох, уходящий в небо на 22 фута. Этот монументальный проект был завершен за десять месяцев и потребовал 4000 фунтов бронзы. Собственная семья Хейни послужила образцом для этого исторического произведения. В частности, глаза и веки были вылеплены с сына Уильяма и внука Еноха. По задумке автора, скульптура напоминает об изгнанных индейцах в 19-м веке, а также олицетворяет доблесть жителей Оклахомы и их способность преодолевать самые ужасные катастрофы, такие как взрыв в здании Мурра в Оклахома-Сити. На нижнем этаже находится реплика оригинальной статуи.

https://igorla.livejournal.com/863321.html

Подробнее об истории и архитектурных особенностях Капитолия штата Оклахома

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Капитолий_штата_Оклахома

Добрый вечер!
Alexander GrishchenkoПросветленный (24126) 21 час назад
Поздравления от парней Оклахомщины высочайчему знатоку скульптуры!
Александр Гений (72070) Искренние слова благодарности ребятам из оклахомовской глубинки!