Правда ли, что в рециркуляторе (с синей лампой) находится ртуть ???

Сергей Ермолаев Мастер (2187), открыт 21 час назад
4 ответа
Марина не важно Искусственный Интеллект (122088) 20 часов назад
В лампе, но там мизер, правда из организма почти не выводиться и разрушает его
Сергей Искусственный Интеллект (288762) 20 часов назад
В любой люминесцентной (лампы дневного света, либо КЛЛ , ака "сберегайка" , спиральные такие) или бактерицидной лампе находятся пары ртути. Все верно.

Но там (в бытовых лампах мощностью до пары десятков ватт) ртути просто ничтожно маленькое количество, даже на капельку не наберется. Там всего лишь пары под низким давлением.

Если лампу не разбить - она совершенно безвредна.
Если разбить, то достаточно всего лишь, убрав осколки, проветрить помещение. Несколько часиков подержите окна открытыми настежь . Ну на весь день, чтоб уж наверняка и на 1000% быть спокойным.

Никакой паники, никакую ртуть собирать по комнате не придется, т.к. собирать нечего.

Еще пара моментов:

на саму бактерицидную лампу смотреть нельзя, и использовать в открытую ее в помещении с людьми и животными тоже нельзя. Если корпус прибора закрывает эту лампу и вы ее не видите- то нормально, безопасно.

Бактерицидные лампы излучают коротковолновый ультрафиолет, и вырабатывается озон. Озон - токсичная штука, так что если от прибора исходит заметный запах озона, и помещение не вентилируется хорошо, то включайте его только когда в комнате никого нет. Дышать озоном - нельзя !
Картофельный папаИскусственный Интеллект (413315) 20 часов назад
Помню, на заводе. Получили несколько коробок люменисцентных ламп, 80-ок.
Когда стали доставать лампы, первое что видели - в лампе катается целая ЛУЖА ртути. Что называется, положили от души. При резких движениях, эта ртуть повреждала спирали лампы.
Сергей Искусственный Интеллект (288762) Картофельный папа, лампы "о-стыд" (завуалирую название) . Партии прошлогодние. Полный кал, брак сплошной. Перед новым годом штук 600 поставили , сейчас ни одна не горит практически, все бледно-розовым свечением светятся, жрут и греются нормально, балласт (с защитой, если что сразу в отруб) думает, все все нормально. Но светит бледно розовым, как ночник. Менять начинаем, неделя-две, и уже не горят. Бледно-розовый ночник. Тут похоже вообще нихрена не положили
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (186330) 19 часов назад
В самой лампе.
Все лампы ультрафиолетового излучения это ртутные лампы низкого давления. Но они не опасны если их не бить.