Какие нормы предусматривают гидроизоляцию фундамента вне зависимости от типа участка?
Судебная экспертиза ссылается на п 5.4 и 6.5 СП 55.133330.2016, что требуется только при наличии опасных геологических процессов, не могу найти нормы в противовес.
Дом купил, где фундамент не гидроизолирован, так ещё и участок потапливает талыми водами каждую весну.
сожалею, но юриспруденция тут бессильна...
Вопрос гидроизоляции фундамента действительно регулируется различными нормами и правилами. Основные требования к гидроизоляции фундамента могут зависеть от типа грунта, уровня грунтовых вод и других факторов, влияющих на обводнение участка.
Однако в общем контексте проектирования зданий и сооружений существуют общие правила, которые рекомендуют предусматривать гидроизоляцию фундамента, если:
1. Уровень грунтовых вод высок. Потребность в гидроизоляции фундамента возрастает, если участок подвержен подтоплению или имеет близкое расположение грунтовых вод, особенно в весенний период.
2. Тип грунта. Если грунт обладает высокой водопроницаемостью (например, песчаный), это также увеличивает риск выполнения работ без должной гидроизоляции.
3. Климатические условия. В районах с продолжительными периодами высоких осадков или талая вода также являются факторами, повышающими необходимость в гидроизоляции.
4. Использование подвала. Если фундамент подразумевает наличие подвала или полуподвального помещения, его также рекомендуется изолировать от влаги.
В вашем конкретном случае, если участок подтапливается талыми водами каждый год, это уже является основанием для проведения гидроизоляционных работ. Такой подход поможет предотвратить дальнейшие проблемы, связанные с сыростью и возможным разрушением фундамента.
Здравствуйте,
Вопрос бессмысленный так как гидроизоляция один из способов сделать что-то. Есть и другие - гидробетон, бентонитовые маты, тысячи их.
Зачем кому-то писать в СП: любой фундамент должен быть гидроизолирован, если есть задача - обеспечить защиту фундамента от воды, а уж как её решить, каким именно способом (гидроизоляцией или ещё как-то) решает конкретный проектировщик или в случае ИЖС тот кто строит этот дом, если он без проекта решил построить.
Дома ИЖС в РФ строятся без проекта и без разрешения на строительство, то есть не регулируется никак их появление
Нормы носят рекомендательный характер.
Гидроизоляция фундамента необходима для защиты от воздействия грунтовых и талых вод, даже если не указано на наличие опасных геологических процессов. СП 55.133330.2016 действительно акцентирует внимание на рисках, но отсутствие указаний не исключает необходимость защиты. Особенно на участках с подтапливанием весной, как ваш, применение геомембран может быть эффективным и надежным методом гидроизоляции.