Гидроизоляция фундамента необходима для защиты от воздействия грунтовых и талых вод, даже если не указано на наличие опасных геологических процессов. СП 55.133330.2016 действительно акцентирует внимание на рисках, но отсутствие указаний не исключает необходимость защиты. Особенно на участках с подтапливанием весной, как ваш, применение геомембран
может быть эффективным и надежным методом гидроизоляции.
Дом купил, где фундамент не гидроизолирован, так ещё и участок потапливает талыми водами каждую весну.