Остановится ли пуля, с учетом отрицательного ускорения?

Олег Слон Знаток (453), открыт 15 часов назад
Если выстрелить из пистолета в космосе(предположим что мы находимся в зоне полного вакуума и мы смогли совершить выстрел), остановится ли когда-нибудь пуля? Ведь когда она будет проходить через канал ствола, сила трения придаст ей небольшой отрицательное ускорение, которое приведет к ее постепенной остановке через триллионы лет. Это ускорение будет составлять, возможно, десятитысячные доли процента, но тем не менее оно приведет в условиях бесконечного времени к остановке. Есть ли ошибка?
6 ответов
Есипёнок Просветленный (29239) 15 часов назад
Если нет трения, то будет лететь вечно, прямолинейно и равномерно. Но планеты, астероиды, космическая пыль дадут гравитационную силу, и направление движения будет отклоняться. Она может столкнуться с каким-нибудь объектом, например из космической пыли, или газ начнёт останавливать, в космосе же не полный вакуум. Скорее всего из-за газа и произойдёт постепенная остановка пули. А потом начнёт постепенно приближаться к ближайшему тяжёлому объекту, очень медленно, но рано или поздно столкнется с ним. Или будет вращаться вокруг, как спутник, если до этого было в движении.
Программист Просветленный (36109) 15 часов назад
любой ускорение нужно поддерживать
не даст ей ствой -ускорения
он ее замедлит да и все
никогда она не остановится

напомню что в космосе много молекул и пулю они остановят довольно быстро
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324746) 15 часов назад
Есть. Ты забыл про второй закон Ньютона. Ускорение будет действовать пока есть сила, оно не сохраняется "на потом". Как только пуля покинет ствол, и сила трения перестанет действовать на пулю, при отсуствии других сил ничто не будет тормозить пулю с этого момента.
Иванов Иван Просветленный (20764) 15 часов назад
в идеальном случае (типа сферического коня в вакууме) нет причины пуле тормозиться.
E1 Оракул (74753) 15 часов назад
не остановится. и рано или поздно войдет во взаимодействие с иными космическими телами.т.е. либо на них свалится либо по орбите будет крутиться. во вселенной нет ни одного стоячего тела)конечно счас могут возразить что в одной системе отсчета тело движется, а в другой в покое) но это уже совсем другая история
дмитрий марченко Мастер (1395) 14 часов назад
Трение будет тормозить пулю только пока она этому трению подвергается. То есть, внутри ствола. А там на нее действует давление газов, которое гораздо больше силы трения, поэтому пуля разгоняется. А по выходе из ствола она лишается как давления газов, так и трения тоже. Поэтому дальше она летит без ускорения, с постоянной скоростью. Дальнейшая ее судьба будет зависеть уже от других тел и других причин. Смотря, где именно ты проводишь опыт, и куда именно стреляешь.