Спрашивает ребёнок нового тысячелетия: как раньше люди узнавали, кто где и когда приходить в гости без телефона?

14 14 Ученик (91), открыт 9 часов назад
6 ответов
Тот самый Друг. Оракул (72044) 9 часов назад
Голубей посылали, а в деревнях впереди бежала собака)))
георгий борисовПросветленный (26662) 9 часов назад
круть. чего только с пьяну не привидется)))
Тот самый Друг. Оракул (72044) георгий борисов, Эээх школота)))
СветЛана Искусственный Интеллект (263310) 9 часов назад
Приходили без приглашения . Еще орали под окнами
14 14Ученик (91) 9 часов назад
Кошмар... Хотя, другого выхода не было
СветЛана Искусственный Интеллект (263310) 14 14, зато больше общались и встречались
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (689543) 9 часов назад
раньше люди был более радушными и гостеприимными. и рады были любым гостям в любое время. У меня до сих пор сохранилось чувство дикого восторга от ситуации. когда я могла внезапно появиться на пороге родственников, живя от них за тысячу киломертров - такой сюрприз...
Ivan Sviridov Оракул (53822) 9 часов назад
заранее договаривались.
Елена Соколова Мудрец (18028) 8 часов назад
Были домашние телефоны. Правда, не у всех. Сначала дисковые, потом кнопочные. Номера записывали в записную книжку, которая лежала рядом с телефоном, обычно в прихожей. Важные номера люди помнили наизусть.
На улицах были телефонные будки. Бросаешь монетку, звонишь. Если номер занят, монетка возвращается. Перезваниваешь.
Определителей не было. Когда звонит телефон, ты понятия не имеешь, кто это, пока не возьмёшь трубку.
Вопрос "ты ГДЕ?" звучал бы нелепо. Было другое - угадать по голосу, КТО взял трубку, чтобы поздороваться и пригласить того, кто тебе нужен.
Мамы звали детей домой с балкона. Это называлось "загнать (домой)".
Гости приходили и по звонку, и по приглашению, и просто так.
Если кто-то уходил надолго, то предупреждал об этом заранее или оставлял дома записку. Ну или искал телефонную будку, чтобы позвонить близким.
Тогда не было ни интернета, ни соцсетей. Люди чаще встречались вживую. Это была немного другая жизнь, без привязки к телефону или какому-либо виртуальному сообществу. Сейчас уже сложно это представить.
* Искусственный Интеллект (679080) 6 часов назад
Просто так приходили.Отсюда поговорка-незваный гость хуже татарина.