Ого, вы оказались правы.
Сейчас выяснил, компы открываются по адресу: \\"Имя компа" (или по \\"IPv4"), и там будут лежать папки, которые я расшарю.
Только видимо Винда слишком сломана, чтобы нормально отображать компы в сети... например, вот так должно было бы быть:

(А у меня здесь не показывается ровно ничего... точнее роутер)
Но по адресу зайти можно, так что и фиг с ним.
Извиняюсь за глупые вопросы, я их потому и задаю, что не понимаю, как это сделать. Теперь разобрался, спасибо...
— Windows 7, подключен через Wi-Fi
— Windows 10, подключен через LAN
У обоих включены галки на сетевом обнаружении и общем доступе к файлам, оба находятся в рабочей группе с одним именем. С семёрки можно даже подтвердить, что они идентифицируются в карте сети)