Обработка или защита гипсокартона в месте крепления точечного светильника.

Игорь Хватов Ученик (97), открыт 2 часа назад
Всем привет ! Столкнулся с таким вопросом - точечные светильники установлены в ГЛК и для замены ламп каждый раз надо вытаскивать сам светильник из ГЛК. И каждый раз пружинные стопоры спота корябают ГЛК.
Как можно защитить гипсокартон со стороны базового потолка ? Обработать чем то или поставить какое-то кольцо/вкладыш защитный ?
Дополнен 1 час назад
Глк толщиной 12 мм, отверстие диаметром 70 мм.
Фотки не дает прикрепить почему-то
4 ответа
ты не поверишь Мудрец (11719) 2 часа назад
посетите сайт Кнауф конструкции из ГКЛ и должны найти ответ
Игорь ХватовУченик (97) 1 час назад
Не нашел там такого
ты не поверишь Мудрец (11719) Игорь Хватов, более внимательное знакомство с вопросом навело на следующую мысль - в маг. стройматер. продают ПВХ уголки для обрамления криволинейных торцев конструкций, то есть уголки не со сплошной полкой, а разрезной, купите такую и вклейте, ПВХ хорошо режется под нужный размер, также можно использовать декоративный уолок ПВХ и самому надрезать полки поперёк чтобы обрамить нужное отверстие, а на сайте Кнауф надо было смотреть оформление отверстий ГКЛ при проводке через них труб и прочее, вероятно и есть черетежи по Вашему вопросу
Игорь ХватовУченик (97) 1 час назад
Спасибо !
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (129990) 1 час назад
У многих ламп есть свои кольца.
Игорь ХватовУченик (97) 1 час назад
У этих светильникой нет колец
Андрей Волков Искусственный Интеллект (142612) 1 час назад
Тут только арочный уголок плможет . Додгоняй и лишнее обрезай