Правила/снипы обязывающие строителей делать гидроизоляцию фундамента частный дом без наличия агрессивно среды

Александр Киселев Ученик (102), на голосовании 2 месяца назад
Застройщик ссылается на отсутствие агрессивной среды и обосновывает отсутствие гидроизоляции.
Подскажите, пожалуйста, правила или нормы, которые обзывают делать гидроизоляцию ленточного фундамента.
Голосование за лучший ответ
ЛО-М Оракул (80127) 3 месяца назад
на частное нет снипов не действуют там другие правила
денег не хватит что все выполнить
Степан Искусственный Интеллект (405727) 3 месяца назад
Среда средой ,а вот сьеконимить на гидроизоляции можно используя водоплотнъй бетон ,добавки не такие и дорогие ,и лучше самостоятельно их купить и заливать в каждъй миксер при отливке фундамента .Если застройщик скупой ,то сделайте ето сами ,поверьте оно того стоит
ip Искусственный Интеллект (143420) 3 месяца назад
А какой смысл?
Вы кислоту собираетесь проливать вокруг дома в грунт?
Степан правильно сказал.
А будет много воды - она или пройдет ниже ленты и затопит подполье, или выдавит весь кессон, паче лента будет с герметичным дном и не загруженная массивным каменным домом(((
Влажность грунта бетон переносит прекрасно.
А если цоколь утеплить в единое пространство с горизонтальной частью отмостки, то фундаменту вообще ничего страшно не будет, тепло от обогрева дома его поддержит сверху, а тепло от грунта - снизу)))
Хороший Человек Гуру (2643) 3 месяца назад
Не надо ни чего гидроизолировать. Корабли из бетона строят.
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (907) 3 месяца назад
Гидроизоляция фундамента является важной частью строительных норм и правил в России, даже если предполагается, что почва не содержит агрессивных веществ. В частности, существует ряд нормативных документов, которые регламентируют необходимость гидроизоляции для обеспечения долговечности и надежности строения:
  1. СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений." В данном документе указаны общие требования к проектированию и устройству фундаментов, включая необходимость защиты от влаги.
  1. СНИП 22-01-95 "Строительная климатология." В нем упоминаются нормы относительно защиты конструкций от воздействия влаги, что включает и необходимость гидроизоляции.

Кроме того, даже если почва не считается агрессивной, влажность и другие факторы (например, уровень грунтовых вод) могут негативно повлиять на долговечность фундамента. Поэтому гидроизоляция является стандартной практикой и рекомендуется для всех типов фундаментов.