Вы согласны с тем, что во многих советских фильмах имела место быть украинская пропаганда?
Имеются ввиду фильмы "В бой идут одни старики", "Королева бензоколонки", а также "Свадьба в Малиновке". Хотя, наверное, были ещё какие-то фильмы, но они не очень популярные. Так вот, что можно сказать об этих фильмах. В них, конечно же, не было очень явного украинского национализма. Но во всём сюжете, во всех сценах, да даже на лицах актёров написано выпячивание Украины над всем остальным и дружбой народов в первую очередь. Причём, ни про одну республику не было таких фильмов, как про Украину, чтобы явно был выражен приоритет своей республики над всем Союзом. Не знаю, кому как, но лично мне даже такие актёры, как Леонид Быков и Владимир Самойлов, кажутся мерзкими украинствующими националистами. А вы что думаете по этому поводу?
Студия Довженко прямо таки специализировалась на таком контенте.
В целом национальная политика в рамках СССР проводилась по многим направлениям и имела ярко выраженную преемственность по отношению к имперской национальной политике. Основным стержнем советской национальной политики был уклон в область федеративных отношений. Главный вопрос заключался в федерализации страны и в создании территориальных, а также национально-культурных автономий. Большевики уделяли в этот период национальному вопросу первостепенное внимание.
Пропаганда что то должна пропагнадировать, что пропагандировала Укроиньська пропаганда в совейских фильмах? ;-)
ГЛУПОСТИ!
там была пропаганда коммунизма/социализма. современники сами офигивали от "картинки", которая никак не вязалась с реальностью.