Как вообще стоят дома, у которых фундамент не гидрлизолирован?

Имьян Фамилиев Мыслитель (5258), на голосовании 2 месяца назад
Постоянно вижу как фундаменты, ленточный например, не гидрлизолируют с землей, а только с кладкой поверх фундамента.

Как такие фундаменты не разрушаются? Они же круглый год мокрые, а осенью и весной много раз замерзают и оттаивают в течении суток. Бетон сопротивляется разрушению при заморозке? Или они не замерзают? Как они не развалились короче?
Голосование за лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108593) 3 месяца назад
Защита от влаги не нужна в следующих случаях:
в доме нет отапливаемого подвала;
при заложении основания используется либо высокомарочный бетон;
используется утепление фундамента — например, не нуждается в дополнительной защите от воды основа с несъемной опалубкой из пенополистирола, этот полимерный материал обладает самостоятельными гидрофобными свойствами;
стабильные грунты с низким залеганием грунтовых вод.
https://stroim-domik.org/stroitelstvo/fundament/gidroizolyatsiya-f/nuzhna-li
Степан Искусственный Интеллект (405727) 3 месяца назад
Водоплотнъй бетон например .как вариант .
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (169591) 3 месяца назад
Бетон имеет своство от сырости становится только крепше и он не постоянно мокрый тока в дождь сделай отмостку вобще сухой будет всегда
ip Искусственный Интеллект (143420) 3 месяца назад
А зачем фундамент промораживать?
У меня, например, цоколь утепленвыше отмостки, а ниже утеплитель переходит в горизонт и на нём отлита отмостка в полтора метра шириной.
Под домом ничего не замерзает и вода туда не попадает…
П-18 Искусственный Интеллект (145392) 3 месяца назад
Живут они недолго.
Или стоят там, где так можно.
Хороший Человек Гуру (2643) 3 месяца назад
Не нужно ни чего гидроизолировать. Фундамент на земле, землю нельзя гидроизолировать. Пленка, что кладут перед заливкой сгнивает через несколько лет. Она не для гидроизоляции нужна, а чтоб цементное молочко не убегало в землю
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126920) 3 месяца назад
Фундамент является продолжением грунта, он не нуждается в гидроизоляции. Посмотри на бетонные столбы ЛЭП, у них есть гидроизоляция?
Имьян ФамилиевМыслитель (5258) 3 месяца назад
а как они не разрушаются, когда вода в них замерзает?
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126920) Мария Думова, да не, у хорошего бетона гигроскопичности, считай, нет, по сути это плотный искусственный камень.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105948) 3 месяца назад
Ну может они с гидрофобными добавками раствор используют. Который для строительства портовых сооружений используется. Вообще вы помните по "Химии в строительстве" как кубик из бетона ломали, а потом лакмусом окрашивали место слома? Вокруг кубика, как чулок, был слой с повышенным содержанием кальция. Кальций закрывал поры в бетоне и в прицепе делал слой гидроизоляционным. Так что пока микро решены не образуются вода к арматуре и без гидроизоляции не подпала бы.