Почему СССР вступил в войну с Японией лишь тогда, когда её разгром был уже практически очевиден?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

потому что после ядерного удара, японцы стали армиями сдаваться в плен, и ссср подсуетился, чтобы захватить кучу японцев для бесплатных работ по восстановлению страны.

А может всё наоборот? Америка вступила в войну когда победа на всех фронтах уже была очевидной.

Потому что до этого СССР 4 года воевал за Западе против гитлеровской Германии - союзницы с Японией. И требовалось время, чтобы переформировать армию и переправить войска, вооружение и технику с Запада на самый дальний Восток через всю разрушенную страну.

Потому что СССР был договор о способный государством и соблюдал перемирие.
А еще он воевал с Германией и люди там были важнее.

В 1939 https://topwar.ru/157829-urok-dlja-samuraev.html
разгром Японии не был очевиден