Вянут цветы у орхидеи, можно их как-то спасти? Полить лишний раз?

Скорее всего цветение заканчивается. Это"магазиннго" цветения цветы или уже "домашние"?

поливать не надо . у меня фаленопсис недавно зацвел , через несколько дней один цветок завял , причина неизвестна

Если у вашей орхидеи вянут цветы, первое, на что стоит обратить внимание — это уровень влаги в грунте. Полив лишний раз может усугубить ситуацию, поэтому проверьте, не слишком ли мокро. Также стоит подумать об освещении: установите фитолампу, чтобы дать растению стабильный и яркий свет, особенно в темное время года. Правильный полив, хорошее освещение и поддержание необходимой влажности воздуха помогут вашим цветам восстановиться. Не забывайте следить за состоянием листьев — здоровые листья тоже крайне важны для здоровья орхидеи.