Как управлять временем в течении которого заряжается конденсатор от постоянного тока ? Кто нас сегодня удивит

а удивит нас сегодня твой районный психиатр....

При помощи сопротивления в его цепи. Ваш второй вопрос как раз про это - вы там кондер через вольтметр заряжаете...

Кого это "вас"? Ты вроде один. А "удивить" тебя нетрудно, достаточно лишь сказать что-то, что ты хотел бы услышать. Психическое отклонение такое.

управляют током через переменное сопротивление.

Управлять конденсатором,.... а потом захочешь управлять миром.