Электропроводка в новостройках

Димас Ученик (210), на голосовании 2 месяца назад
Добрый день.
Строится квартира. Под чистовую отделку. Проводка в квартире отсутствует от застройщика. Интересует на практике как заводится питающий кабель в квартиру ? Будет ли стоять щиток , вводной автомат или полный набор автоматов и устройств с расчетом на площадь и комнаты ? Представители застройщика не могут внятно ничего объяснить. Может кто-то сталкивался. Хочу просто заранее собрать щиток чтобы потом сэкономить время на ремонт.
Голосование за лучший ответ
Даниил Кошелев Просветленный (22863) 3 месяца назад
Зато 20 миллионов за собачью конуру если они сопли жуют то нифига не будет
Артур Просветленный (41889) 3 месяца назад
Найми электрика, не занимайся самодеятельностью
Lozy Lobzik Мудрец (14270) 3 месяца назад
Обычно щиток со всеми автоматами и счётчиками находится на общей лестничной площадке.
Вы можете перенести всё это в квартиру.
Насколько я помню для этого нужен (желательно с лицензией) электрик.
В квартире можно разделить квартиру на зоны защиты, установив УЗО и т.д.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Стандартно вводится кабель от этажного щита. Ставится квартирный щиток, достаточный для завершения отделочных работ если разводка договором не предусмотрена: вводной и пара автоматов с розеткой.
Что значит под чистовую отделку и нет разводки до точек... Это все резать штробами под кабель и потом "замазывать".
Все, что будет указано в проекте, с которым вы возможно и ознакомились до подписания договора, но врядли знали куда смотреть и потребовали зафиксировать в договор.
Итак, читайте внимательно свой договор. Что четко зафиксировано - то и будет, и можете требовать. На форуме ни кто этого не знает, особенно причуд некоторых застройщиков. А что описано неконкретными фразами без указания количества и качества - будет на сколько времени и денег хватило.
В моем стандарте предчистовой и чистовой отделки все скрываемые коммуникации проложены. Другой вопрос без отделки и черновая - все безболезненно штукатурится и шпаклюется.
Щиток, это не то, на чем особо сэкономите время. Максимум день собрать и расключить. На порядок больше времени на заделку штроб так, чтоб они не просвечивали сквозь чистовую отделку. Совет не заморачиваться пока не зашли в квартиру и не определились что-где-как будет стоять.
ДимасУченик (210) 3 месяца назад
Спасибо. Единственный адекватный ответ.
П-18 Искусственный Интеллект (145392) Димас, Обсуждение проводки 2хкомнатной квартиры длится 4 дня. Чтоб потом не переделывать. Вариантов дофигища... Например есть кухни с 2,5 мм кв алюминия, и есть кухни с 6 мм кв меди, что зависит от желаний и количества техники кухни Электроплита - моножильным 4хжильным кабелем тянется отдельно. И есть множество вариантов питания комнат... С УЗО, УЗДП, РКН, мастер-выключателем... с силовыми и приборными (малотоковыми) розетками... Можно сделать мало розеток, но потом тратиться на огне-пожаро-жизнеопасные тройники и удлинители... ...
П-18Искусственный Интеллект (145392) 3 месяца назад
...
Проводка - капитальная часть квартиры. Закладывается надолго / навсегда. Ибо перекладывать ДОРОГО И ДОЛГО.

Кухня считается по празднику, когда работает много чего. Например чайник мясорубка, духовка, микроволновка,миксер, хлебопечка, сушилка, стиралка, ВЧплитка, водогрей, кондишен...
Иначе ОЧЕНЬ СЛОЖНО потом объяснять прекрасным, чего оно всё вырубается, когда ДОЛЖНО РАБОТАТЬ....
А мощу на квартиру застройщик должен сказать, БЕГОМ. Иначе сильно походе на кидалово...