Собаку укусила оса/пчела, чешется, блюет, что делать?
Здравствуйте! Такая проблема. Вчера вечером пришел с прогулки с собакой и у неё опухла правая часть лица, сходили в вет клинику, поставили там укол. Лицо перестало быть опухшим. Ночью собака очень сильно чесалась, утром ходила чесала бока, сейчас уже днем она блеванула кормом. Собаку укусили в глаз, предположительно оса/пчела не подскажите что делать? Порода: Цвергшнауцер
К ветеринару
Уверены, что насекомое, а не змея? Ну отек может быть аллергической реакцией, как и изменения в поведении-вялость, например, но тошнить от этого не должно. Везите опять в клинику.
Может быть аллергия либо на пчелиный яд, либо на препарат. К вету нужно.
Проверьте место укуса. Если видно жало осы (черный рогоподобный вырост), удалите его с помощью пинцетов или специальных инструментов для извлечения жал, которые можно купить в аптеке. Важно не раздавливать жало, чтобы не вызвать дополнительное распространение яда. Здесь все рекомендации https://sobakatobik.ru/publ/sobaku-ukusila-osa
Оса пчела чешется блюет