Обязаны ли граждане: "Предъявить по первому требованию, потому что Санкт-Петербург - город федерального назначения"?
Прошу, ответа ТОЛЬКО ЮРИСТОВ.
Могут ли сотрудники полиции остановить на улице без причин, требовать показать документы. Обязаны ли граждане, как они сказали: "Предьявить по первому требованию, потому что Санкт-Петербург - город федерального назначения"? И в случае отказа задерживать?
Права сотрудников полиции установлены Федеральным законом "О полиции" и одинаковы на всей территории РФ - независимо от конкретного города, будь то Санкт-Петербург или Владивосток.
И нет, без причины требовать предъявления документов они права не имеют. Причины, по которым такое требование может быть предъявлено гражданину, установлены этим же законом.
Но проблема тут в том, что объяснять конкретную причину, по которой он требует документы, сотрудник полиции не обязан. Поэтому выяснять эту причину и пререкаться с ним себе дороже будет.
только по собственному хотению документы требовать нельзя. Граждане не обязаны их носить. Само собой беседа может продолжиться в отделении, где гражданин получит пару тройку протоколов
Полагаю, причину найдут вескую и достойную.
Да сразу рожей по асфальту начинают возить.