Почему полиция не вызывает на дачу показаний подозреваемого?

ON P-y Ученик (86), на голосовании 3 месяца назад
На человека подали заявление о мошенничестве, прошло несколько месяцев. Его банковские карты заблокировали и на этом всё. Никто не звонит подозреваемому и не присылает повесток, хотя все его данные известны...
Голосование за лучший ответ
Скибеде Вафледрон Леша Профи (943) 4 месяца назад
ты вспомни сначала где ты живешь, тут в России на такие проблемы глубоко по уй
Nikassaiop End Просветленный (42520) 4 месяца назад
Вероятно, не выявлены признаки мошенничества. Без этого просто так изучать человека и что-то с ним делать нельзя.
ON P-yУченик (86) 4 месяца назад
А банковские карты заблокировали на всякий случай?)
Nikassaiop End Просветленный (42520) ON P-y, именно так. Счета блокируются до выяснения обстоятельств и установления факта вины/невиновности. Стандартная процедура.
Илья Орлов Мудрец (15197) 4 месяца назад
карты заблокировали скорее всего судебные приставы в рамках исполнительных производств. а по заявлению о мошенничестве 99,9% вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, просто его рассылать никому не стали. без отбора объяснений со стороны заявителя и предполагаемого преступника сдача такого материала в архив невозможна, но если никто не жалуется, то и такое прокатывает.
ON P-yУченик (86) 4 месяца назад
Спасибо за ответ!
По фссп проблем нет. В отделении банка сказали что заблокировали именно по списку из мвд..
Почему обычно отказывают в возбуждении УГ?
То есть если даже карты заблокировали, это не значит что ищут человека?
Илья Орлов Мудрец (15197) ON P-y, отказывают в возбуждении УД обычно потому, что у оперов и следаков и так работы полно, а тут еще и искать кого-то нужно. время на проверку по ст. 144-145 УПК - трое суток, которые можно продлить до 10 (можно и до 30 суток, но в МВД обычно не продлевают до 30). вот сотрудники и не успевают ничего толком сделать по поступившему заявлению о преступлении. а о том, находится ли человек в розыске, можно узнать по розыскным базам МВД, они в открытом доступе в инете.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (349601) 4 месяца назад
Может попинать надо. А может давно отказной вынесен и отнесен в архив
professional Мыслитель (5799) 4 месяца назад
Полиция карты не блокирует. Это делают банки по требованию судебного пристава, а судебный пристав это требует на основании судебного решения. А по поводу заявления в полицию тут два путя:
1). Не усмотрели состава мошенничества и вынесли отказной.
2). Материал не взял на возбуждение следственный отдел или отдел дознания (по принципу «сначала полностью соберите, всех опросите, всё установите, потом мы заберем), а кроме следака и дознавателя никто не может возбуждать УД. Таким образом материал мог просто оказаться где-нибудь в службе участковых, и бедный участковый, не зная, что с ним делать, просто замышил его в дальний ящик.
AlinaSL Гуру (2542) 4 месяца назад
Статья 144 УПК РФ "Обязанности должностных лиц по предварительному следствию"
Вам следует обратиться в органы следствия, чтобы уточнить причину задержки в вызове на дачу показаний. Вы можете предъявить свои права в качестве подозреваемого и требовать своевременного вызова на дачу показаний по уголовному делу.
По закону, полиция обязана провести расследование и принять показания!
Если полиция рискнула доказать инкриминируемый состав преступления «малыми средствами» и не справился с бременем доказывания, оставив в обвинении «дыры», тогда и применяется ч. 3 ст. 49 Конституции о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.