Стоит ли играть в Baldur's gate 3, не проходя прошлые части?

Влияет ли это на сюжет или персонажей, может быть? Или третью часть можно и отдельно пройти?
Пыталась в первую балду поиграть, не очень понравилось. Заранее спасибо за ответы

Конечно

Нужно поиграть!) Не смотри на цифру три, это мало чем связанная игра с другими частями между 2 и 3 120 лет прошло!

В третьей части есть несколько отсылок на предыдущие, ну и пара спутников из первых частей, упоминается гг из первой и второй части, но и только. Если не играла в первые части, немного потеряешь, со времен первых частей в мире там прошло сто лет и прежние события уже почти не играют роли.

она почти никак не связана с предыдущими частями, там вроде через дохрена лет происходит все

Да. Врата Баллура это просто большой город, вокруг которого и происходят события 3 части.
Первые две связаны сюжетно и персонажами, 3 часть это самостоятельная игра.