Красноухие черепахи весь день спят что делать

Дима Медынцев Ученик (146), на голосовании 1 месяц назад
Красноухие черепахи маленькие прям сантиметра 1,5 в длину не больше, когда купил плавали постоянно и бегали, а щас весь день лежат что делать
Голосование за лучший ответ
Тиаматра Оракул (89473) 2 месяца назад
А у них условия то есть для активности? Остров с точкой обогрева, уф лампы, подходящий объем и температура воды?
Князя Знаток (268) 1 месяц назад
Если красноухая черепаха постоянно спит и не проявляет активности, рекомендуется показать её ветеринару для точной диагностики и назначения лечения, если это необходимо.

Возможные причины такого поведения и способы их устранения:

Стресс. Резкий шум, звуки, непривычный корм, новое расположение предметов в аквариуме могут вызывать стресс у черепахи. Создайте спокойные условия для жилья.

Неправильный уход. Черепахи — хладнокровные животные, поэтому необходимая для их содержания температура воды должна достигать +28 градусов, воздуха — +30. Если температура ниже, рептилия станет вялой, перестанет есть. Вернуть активность можно путём создания необходимых температурных условий.

Уход в спячку. У некоторых черепах срабатывают природные инстинкты, осенью замедляются жизненные процессы, происходит уход в спячку. Этот период начинается в октябре—ноябре. В таком случае помогите черепахе. Спячка длится от четырёх до пяти месяцев.

Если черепаха спит очень много, но пробуждается, питается, плавает и снова засыпает, это вполне нормально. Обычно такие периоды нестабильности заканчиваются через несколько недель, после чего красноухие черепахи ночуют в привычном ритме.